Не превысил ли Ушаков полномочий? Министерство обратилось в прокуратуру (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, нет ли признаков преступных действий в решении мэра Риги Нила Ушакова не рассматривать на заседаниях думы вопрос о скидках с налога на недвижимость, сообщили агентству ЛЕТА в МОСРР.

С точки зрения министерства, мэр, возможно, нарушает ст. 317 Уголовного закона, которая устанавливает ответственность за превышение служебных полномочий.

МОСРР обратилось в прокуратуру на основании заявления фракции "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ в Рижской думе, в котором говорится о возможном несоответствии повестки дня комитетов и заседаний нормативным актам.

Из повестки дня заседания финансово-административного комитета был снят вопрос о скидках с налога на недвижимость в Риге, и 5 ноября на заседании думы вопрос тоже не рассматривался - председатель объявил перерыв на неопределенное время.

МОСРР потребовало у Ушакова объяснить ситуацию, но, как заявили в министерстве, объяснений по существу он не дал.

Министерство отмечает, что нормативные акты не уполномочивают председателя думы единолично менять повестку дня заседаний комитетов.

На заседании думы 5 ноября должен был быть рассмотрен вопрос об уменьшении налога на недвижимость наследникам землевладельцев Первой республики, но Ушаков объявил перерыв через минуту после начала заседания.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх