Президент "должен набраться смелости". Партии отреагировали на наказ Вейониса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алдис Гобземс, Артис Пабрикс, Янис Борданс и Раймонд Вейонис
Алдис Гобземс, Артис Пабрикс, Янис Борданс и Раймонд Вейонис Фото: Paula Čurkste/LETA

Как уже сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис в пятницу утром, 23 ноября, в передаче телеканала LNT "900 секунд" заявил, что если партии в переговорах о формировании правительства до понедельника, 26 ноября, не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит парламентской большинство, второй возможности им дано не будет. Вскоре после этого заявления партия "KPV LV" и объединение партий "Для развития/За!" попросили совместной аудиенции у президента Латвии в понедельник, 26 ноября.

Как сообщил агентству ЛETA сопредседатель "KPV LV" Артус Кайминьш, высказывания Вейониса в СМИ о порядке выдвижения премьера могут быть неправильно поняты в обществе и создать у жителей неправильное представление об отсутствии активности на переговорах о формировании правительства.

Это утверждение необоснованно и напрямую касается кандидатов в премьеры от "KPV LV" Алдиса Гобземса и от "Для развития/За!" Артиса Пабрикса.

Партии просят приема у президента, чтобы выяснить его мнение о ходе формирования правительства, пояснил Кайминьш.

Сопредседатель "Для развития/За!" Даниэль Павлютс сказал агентству ЛETA, что у обеих партий состоялись консультации и очень хороший разговор, в ходе которого было решено сообща просить встречи с президентом, чтобы обсудить вопрос о том, чего он ожидает от партий.

Для развития/За!" хочет также понять позицию президента в отношении выдвинутых обеими партиями кандидатов в премьеры.

Комментируя высказывания Вейониса, Гобземс сказал агентству ЛETA, что по Конституции, назвать кандидата в премьеры должен президент Латвии, а не партии.

Президент "должен набраться смелости" и пригласить сформировать правительство лучшего потенциального кандидата, подчеркнул он.

До тех пор, пока это не сделано, нет юридического основания начинать собирать голоса в поддержку еще не выдвинутого претендента, поэтому пока поддержка в Сейме ни одному из кандидатов не обеспечена, считает Гобземс.

Поэтому нет основания делать вывод о том, что кандидату "KPV LV" не обеспечена поддержка большинства депутатов Сейма, так как партия еще не начала работу над обеспечением необходимого большинства голосов, подчеркнул он.

"KPV LV" также считает себя единственной партией, которая сможет собрать большинство голосов в поддержку своего кандидата.

Пабрикс сказал журналистам, что более подробно изложит свое мнение о процессе формирования правительства завтра, 24 ноября, на съезде партии "Для развития Латвии". Он добавил также, что ждет предстоящей в понедельник встречи с президентом Вейонисом.

В свою очередь лидер Новой консервативной партии Янис Борданс заявил, что те, кто не хотел в формировании правительства идти путем, предложенным НКП, зашли в тупик.

Политик считает, что новое правительство уже могло бы быть сформировано. НКП ранее предлагала и разделение сфер ответственности, а другие партии еще не назвали министров, отметил Борданс.

Он скептически оценивает возможности партий достичь компромисса до понедельника. Борданс не стал также прогнозировать, каким может быть решение и кто станет кандидатом в премьер-министры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх