Новая система страхования здоровья: остался месяц, нет даже базы данных (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посетитель в поликлинике
Посетитель в поликлинике Фото: Edijs Pālens/LETA

До введения системы государственного страхования здоровья осталось чуть больше месяца, но до сих пор не завершена работа над базой данных о людях, которым полагается государственная страховка, поэтому сведений о том, сколько лиц в следующем году будут получать полный спектр государственных медицинских услуг, пока нет.

Как сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Агнесе Ясеновича, работа над созданием базы данных продолжается. Сведения о застрахованных лицах будут доступны, когда завершится интеграция в базу данных всех необходимых регистров.

Представитель НСЗ подчеркнула, что работа ведется в соответствии с планом, и база данных начнет действовать с 1 января следующего года.

В базу данных системы государственного страхования необходимо интегрировать данные из 13 крупных государственных регистров, например, регистров Управления по делам гражданства и миграции, Службы государственных доходов, Государственного агентства социального страхования и др.

На создание базы данных по решению правительства Минздраву выделено 1,85 млн евро.

Как сообщалось, со следующего года оплачиваемые государством услуги здравоохранения будут привязаны к уплате социальных взносов. Всем жителям страны будет полагаться минимальная корзина оплаченных государством медицинских услуг, а полный перечень смогут получить те, кто застрахован государством.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх