5 фильмов, от которых в восторге вся Европа

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постер к фильму "Девочка"
Постер к фильму "Девочка" Фото: Пресс-фото

Этой зимой на латвийские киноэкраны выйдут пять фильмов, которые нельзя пропустить, если вы хотите быть в курсе актуальных кинотенденций. Все они выдвинуты на соискание призов Европейской киноакадемии (ЕвроОскаров) и претендуют на звание "Лучший европейский фильм" 2018 года. Церемония вручения премии состоится 15 декабря в Севилье (Испания).

В ноябре и декабре на киноэкраны Риги один за другим выходят нашумевшие фильмы, которые собрали богатый урожай фестивальных наград и претендуют на 31-ю премию Европейской киноакадемии EFA. Четыре ленты, номинированные на в категории "Лучший европейский фильм" мы увидим еще до церемонии вручения премии EFA. 

"Догман" Маттео Гарроне, Италия-Франция

"Счастливый Лазарь" Аличе Рорвахер, Италия-Франция-Германия-Швейцария

"Девочка" Лукаса Донта, Бельгия-Нидерланды 

"Холодная война" Павла Павликовского, Польша-Франция-Великобритания.

"На границе миров" Али Абасси, Швеция.

"Догман"

На экранах Splendid Palace и Kino Bize уже идет криминальная драма итальянского режиссера Маттео Гарроне "Догмэн", созданная в лучших традициях итальянского неореализма. В центре повествования – "маленький человек" Марчелло, скромный хозяин собачьей парикмахерской, обожающий своих четвероногих клиентов и души не чаящий в единственной дочке.

Но вот приятель у Марчелло тот еще - бывший боксер, беспредельщик и кокаинщик Симоне терроризирует всю округу.

И вот собачий парикмахер оказывается по уши втянут в криминальную историю… Действие  разворачивается в пришедшем в упадок курортном городке, и жутковатые декорации этой "Италии не для туристов" еще больше усиливают драматизм повествования...

На Каннском кинофестивале-2018 исполнитель главной роли в фильме Марчелло Фонте был провозглашен "Лучшим актером", а органично подобранный состав четвероногих артистов удостоен премии "Пальмовая собака". 

"Счастливый Лазарь"

30 ноября на экраны Splendid Palace выходит "Счастливый Лазарь" итальянского режиссера Аличе Рорвахер, удостоенной на Каннском кинофестивале приза за лучший сценарий и 20-минутной зрительской овации.

Этот трогательный фильм снят в жанре притчи. Главный герой – сельский простачок Лазарро с внешностью персонажа, словно сошедшего с полотен эпохи Ренессанса.

Если вы скучаете по доброму и светлому кино, которое пробирает до самой глубины души и долго потом не отпускает – не пропустите "Счастливого Лазаря"!

"Девочка"

6 декабря в Splendid Palace состоится премьера неоднозначного фильма "Девочка".

Молодой бельгийский режиссер Лукас Донт поведал историю 15-летней Лары, стремящейся стать балериной. Все бы ничего, но родилась она в теле мальчика.

Для Лары балет - не только пуанты, пот и кровь, но и физические страдания другого толка – она вынуждена трансформировать свое тело, чтобы казаться девочкой.

В основу сценария легла реальная история, которую Лукас Донт вычитал в прессе – он связался с прототипом героини, сдружился и вдохновился на создание фильма. В Каннах в этом году Донт был удостоен награды "Золотая камера" за лучший режиссерский дебют, а исполнитель главной роли Виктор Полстер признан лучшим актером в программе "Особый взгляд", фильм также завоевал приз FIPRESCI.

"Холодная война"

7 декабря на латвийские киноэкраны выходит "Холодная война" - красивая черно-белая драма в стиле "нуар" оскароносного польского режиссера Павла Павликовского.

Действие этой истории любви начинается в доме культуры послевоенной Польши и разворачивается то в Восточном Берлине, то в Югославии, то в Париже на фоне политических катаклизмов послевоенной эпохи.

Зула – участница народного польского коллектива, певица с бархатным голосом, Виктор – пианист-корифей, уже успевший заявить о себе во Франции. Но несмотря на большую любовь, героям что-то мешает быть вместе.

Эстетскую любовную балладу, оригинальный саундрек которой включает польские фольклорные песни, джазовые рулады и даже песню "Сердце" из репертуара Леонида Утесова, уже ставят в один ряд с классической "Касабланкой".

Создатель "Холодной войны", а также сценарист и продюсер Павел Павликовский удостоился на Каннском кинофестивале стоячей овации и победы в номинации "Лучший режиссер".

"На границе миров"

Романтический хоррор "На границе миров" шведского режиссера Али Абасси, пятый претендент на звание фильма года, выйдет в латвийский прокат в конце января. Фильм рассказывает о нобычной молодой женщине, которая обладает удивительным даром определять людей, которые что-то скрывают. 

Неожиданно она встречает странного незнакомца, чьи разум и чувства для нее закрыты. Но именно он изменит ее судьбу и заставит понять, что она находится на границе миров…

15 декабря мы узнаем, как европейские киноакадемики распределили награды между этими фильмами. Но то, что все их просто необходимо посмотреть на большом экране, ясно уже сейчас.

Следите за афишей на сайтах кинотеатров: Splendid Palace и Kino Bize.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх