"Коммуналка" + пени 4783 евро. Что делать, если долг за квартиру довел до суда (1)

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA, Edijs Pālens/LETA

В публикации русского TVNET "Кто кому должен?.. Рижанин оспаривает долг за коммунальные услуги" речь шла о многолетнем споре собственников жилья с компанией Rīgas namu pārvaldnieks, намеренной взыскать долги. Продолжаем тему.

Напомню суть дела: рижанин Виктор Стетюха, проживающий на улице Кулдигас, обратился в редакцию в связи с давним спором с SIA "Rīgas namu pārvaldnieks". Читатель утверждает, что услуги, оплатить которые отказываются собственники жилья, на самом деле не были оказаны...  

Между тем, дело уже дошло до суда, а сумма, о которой идет речь, достаточно большая. Цитирую: "По мнению сотрудников RNP у меня имеется долг за обслуживание дома по адресу Kuldīgas 27а в размере 4783,11 евро."

Откуда сомнения и почему владельца недвижимости на улице Кулдигас 27а на протяжении нескольких лет отказываются признавать долг? Цитата из письма:

"Согласно документу "Таблица расчета коммунальных услуг и платежей" от 11.04.2016 года, полученного мною в письме RNP № 1-1e/22745 от 22.04.2016 года, превышение суммы оплаченных услуг над выполненными услугами, составляет 362,50 евро".

Редакция связалась с представителем SIA "Rīgas namu pārvaldnieks". Руководитель отдела коммуникаций Крист Лейшкалнс пояснил, что уже с 2013 года Кулдигас 27а не являются клиентами RNP, что не освобождает их от обязанности оплатить имеющийся долг. 

По мнению представителя RNP услуги, предоставляемые управляющей компанией стоят столько, сколько они стоят. "Rīgas namu pārvaldnieks" далеко не единственная в Риге. Те, кого не устраивает цена и качество предоставляемых услуг, вполне могут выбрать себе другого управляющего.

Напомним, что 2010 году муниципальное предприятие "Rīgas namu pārvaldnieks" создавалось главным образом для управления многоквартирными домами и должно было обеспечить качество услуг по управлению жильем, предоставляемых самоуправлением.

Насколько это удалось - судить клиентам. Кстати, в настоящее время собственникам квартир в многоэтажках - клиентам RNP - предлагается активно участвовать в определении приоритетов.

С середины октября на сайте RNP можно ознакомиться с обобщением сметы на обслуживание своего дома на 2019 год, чтобы, изучив ее и оценив запланированные работы, вместе с другими собственниками квартир решить, что нужно сделать в первую очередь.

Вероятно, использовав эту опцию многие смогут избежать будущих проблем и конфликтов. Но вернемся к ситуации с нашим читателем.
Стоит напомнить, что в своих сомнениях в обоснованности выставленных пять лет назад счётов, В.Стетюха не одинок.

Оценку работы RNP в 2014 году проводил Госконтроль. И одной из целей целей аудиторской проверки была как раз  законности и обоснованность платы, установленной OOO "Rīgas namu pārvaldnieks" за управление и хозяйственное обслуживание жилых домов.

Нарушений эта проверка в 2014 выявила достаточно много. В частности, отмечалось, что накопленные на случай различных ЧП финансовые средства не передавались жилым домам, владельцы квартир в которых в 2014 году взяли права управления домами на себя или договорились о выборе другого управляющего.

Впрочем, отчет о проверке доступен - на сайте Госконтроля желающие могут ознакомиться с заключением аудиторов, в том числе и на русском языке. Вот только аргументом в споре по старым долгам считать можно едва ли...

Что делать, если дело о квартирных долгах дошло до суда?

Лучше всего разобраться в каждой конкретной ситуации помогут юристы. Важно понимать, что суд вправе принять о взыскании долга и выселении неплательщика.

На основании судебного решения ваша квартира может быть продана с аукциона, а вырученные деньги пойдут на покрытие долгов и судебных издержек. На какие-то послабления могут рассчитывать лица, имеющие статус "нуждающегося" или "малообеспеченного" лица.

Если речь идет о единственном жилье семьи, в которой есть несовершеннолетние дети, то их интересы должны защищаться участием Сиротского суда.

Так что до суда дело лучше не доводить. Тем более, что когда речь идет о старых долгах, то начисленные по первоначальному долгу пени могут очень сильно увеличить взыскиваемую с должника сумму. Как это и произошло в с обратившимся в редакцию русского TVNET читателем.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх