НАТО выступило с заявлением по поводу российско-украинского конфликта (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: SCANPIX

Государства-члены НАТО не видят оправдания применению военной силы Россией против украинских судов в Керченском проливе в воскресенье. Об этом в понедельник, 26 ноября, на пресс-конференции в Брюсселе после экстренного заседания комиссии Украина-НАТО заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, пишет Европейская правда.

По его словам, во время заседания Украина представила очень подробную информацию о вчерашнем инциденте.

"На этой встрече все союзники выразили полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты и свободу судоходства для Украины в Азовском море и Керченском проливе.

Нет оправдания применению военной силы против украинских судов и служащих ВМС", - заявил Столтенберг.

Как сообщалось, инцидент в Керченском проливе произошел в воскресенье. Украина обвиняет Россию в том, что российский пограничный корабль атаковал буксир военно-морских сил Украины, который в сопровождении двух бронированных катеров направлялся из Одессы в порт Мариуполя на Азовском море через Керченский пролив. Российский пограничный корабль открыл огонь, ранив несколько украинских моряков. 

Он отметил, что НАТО призывает Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые она вчера захватила.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх