Пьяные работники LDz и сломанный подъемник: девушка-инвалид о том, каково это - попасть на электричку в Риге (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone/LETA

Каруна - девушка с ограниченными возможностями. Простым языком - "колясочница".  Вот уже больше года каждую неделю ей приходится на поезде ехать в Елгаву, отправляясь с Рижского центрального вокзала. И ей одной известно, насколько тяжело, больно и обидно до слез в прямом смысле этих слов произвести такие легкие для нас манипуляции - открыть дверь, попасть на перрон, каким-то чудесным образом забраться в вагон. "Элементарная вещь - как попасть домой, становится для меня каждую неделю как маленькое военное действие" - говорит она.

Своими мыслями и опытом на этот счет она поделилась в Facebook.

"Друзья, нужна помощь, прошу всех поделиться постом! Может быть вместе удастся достучаться до руководства Latvijas Dzelzceļš. Больше года я вынуждена каждую неделю ездить на электричке из Риги в Елгаву. Наши поезда и перроны не приспособлены для людей на колясках.

Но на некоторых станциях есть специальный электропогрузчик, который нужно заранее заказывать, чтобы попасть с платформы в вагон. НО! С самого вокзала до перрона человек на коляске подняться сам не может - очень большая, высокая и крутая лестница. По стандарту у лестницы поставили электроподъемник, который за весь этот год у последней платформы ни разу не работал! Он там просто для галочки! Якобы сломан и чинить не хотят.

Все это время мне приходится искать какую-то помощь и обходить по вокзалу вокруг, то есть пробираться на коляске через шесть железнодорожных путей. Это небезопасно и болезненно, вредит коляске и спине, особенно сложно когда идёт дождь или снег" - написала она в своем посте в соцсети.

По словам девушки, она уже несколько раз подавала жалобы, чтобы злополучный подъемник починили, однако ее просьбы попросту проигнорировали.

Кроме того, она со всей серьезностью заявила, что работники вокзала, которые по долгу службы должны помогать ей, приходят ... в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя грубо, а, бывает, просто даже забывают о Каруне.

"Иногда мне помогали охранники, которые рисковали своим и моим здоровьем, затаскивая по высоченной лестнице наверх, иногда из-за меня приходилось задерживать поезд (отчего все пассажиры начинали орать и проклинать меня), а несколько раз было так, что про меня просто забывали, поезд уезжал, а я оставалась стоять на вокзале в полной растерянности и отчаянии",  -  вспоминает девушка.

В конце своего поста она обратилась к государственному предприятию „Latvijas dzelzceļš” с казалось бы банальной просьбой  - починить подъемник и пожелала научится его работникам относиться к инвалидам с уважением.

Представитель LDz Иева Кустова  прокомментировала данную ситуацию телеканалу LTV7 и заявила, что по поводу халатного отношения работников предприятия можно жаловаться по номеру 80001181. А что касается подъемника, "то его даже пытались чинить, но не вышло"...

"Один из них отдали в ремонт, но как оказалось, невозможно починить. Мы сейчас в процессе, чтобы получить новый подъемник", - отметила она. 

Тем временем, в обществе инвалидов и их друзей Apeirons считают, что проблему неприспособленности вокзала под нужды людей с ограниченными способностями необходимо решать глобально. "Все ждут низкопольные поезда и реконструкцию вокзала, тогда будут нормальные решения. Но сейчас - подъемник - это единственный способ передвижения и он должен быть технически исправлен", - пояснил член правления общества Ивар Балодис.

От себя добавим, что сегодня, 27 ноября, Каруна поделилась со всеми переживавшими за нее хорошей новостью - в LDz обещали, что новый подъемник будет уже скоро, и даже дали девушке "особый" номер телефона: ее жалобы будут рассматриваться моментально.

"Очень жалко, что приходится кричать и становится стервой, чтобы тебя услышали и пошли тебе навстречу!" - заключила она.

Не теряем надежду, что это тот самый случай, когда госпредприятие все же не забудет о своих обещаниях и тогда, когда шумиха в публичном пространстве утихнет.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх