Пять партий пообещали поднять медикам зарплаты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото
Врач. Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Представители пяти парламентских фракций, встретившись во вторник с работниками Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), выразили поддержку повышению зарплат медикам.

С необходимостью повышения зарплат медикам согласились представители всех пяти фракций, участвовавших во встрече: "KPV LV", "Для развития/За!" (AP), национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Согласия".

В сегодняшней встрече не участвовали депутаты Сейма от Новой консервативной партии и объединения партий "Новое Единство".

Депутат фракции "Для развития/За!", член комиссии по социальным делам и труду Андрис Скриде заверил, что комиссия сделает все, чтобы добиться выделения из бюджета дополнительных средств, необходимых для повышения зарплат медикам.

Депутатат от ВЛ-ТБ/ДННЛ Илзе Индриксоне сказала, что партия, скорее всего, поддержит повышение зарплат медикам на 20% с 2019 года.

Представитель "Согласия" Виталий Орлов отметил, что пока не ясно, как надо действовать, чтобы обеспечить необходимое повышение зарплат медикам с 2019 года.

Но Сейм должен выполнить данные медикам обещания и обеспечить повышение зарплат, подчеркнул он.

Представитель "KPV LV" Роберт Скручс сообщил, что кандидат этой партии в премьеры Алдис Гобземс уже встретился с руководством СНМП и пообещал найти необходимое для повышения зарплат медикам финансирование.

Министр здравоохранения в уходящем правительстве Анда Чакша (СЗК) выразила удовлетворение тем, что все политические партии говорят о необходимости повысить зарплаты медикам.

Теперь важно понять, что и как можно сделать, чтобы они были повышены уже с января, добавила она.

Как сообщалось, 9 ноября в СНМП было решено объявить чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре, связанную с массовым увольнением работников.

Как рассказала журналистам директор СНМП Лиене Ципуле, сейчас происходит "массовый отток медиков" из   СНМП , вызванный их недовольством большой нагрузкой и непомерно низкой зарплатой, а также неясностью о том, что будет с зарплатами медиков в следующем году.

Сегодня правительство рассмотрит подготовленный Минздравом информационный доклад о повышении зарплат медикам с 2019 года.

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявили, что у уходящего правительства нет полномочий для повышения зарплат медикам в 2019 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх