Почему допинг Радевичи раскрыли только сейчас?

Mārtiņš Kļavenieks
, Перевод Русский TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инета Радевича
Инета Радевича Фото: Zane Bitere/LETA

Новость о положительной повторной проверке на допинг латвийской прыгуньи Инеты Радевичи удивила многих, в том числе контроллера запрещённых веществ Гатиса Беркиса.

Как сообщили в Международной федерации легкой атлетики, после повторной проверки у прыгуньи в длину Инеты Радевичи, которая уже завершила спортивную карьеру, выявлена положительная допинг-проба во время Олимпийских игр в Лондоне.

В данный момент Беркис является экспертом по контролю за допингом в частной компании IDTM.

В интервью порталу TVNET он объяснил, почему в анализах, которые брали в 2012 году, запрещённые препараты нашли только сейчас.

"В конце 2012 года Кельнская антидопинговая лаборатория презентовала новые методы, благодаря которым анаболические стероиды можно обнаружить спустя длительное время после их употребления. Оборудование и методы развиваются непрерывно. Именно поэтому образцы допинга хранятся и повторно тестируются", - объяснил специалист.

Беркис изначально не поверил в положительный допинг-тест и до сих пор допускает мысль о том, что за этим могут стоять злонамеренные действия против бывшей спортсменки.

Проще говоря, кто-то мог дать этот препарат ничего не подозревающей Радевиче.

По словам специалиста по допингу, в анализах спортсменов чаще находят кленбутерол.

Оксандролон, который нашли у Радевичи, встречается гораздо реже. Он способствует увеличению мышечной массы.

"Сейчас Радевиче придётся вспомнить, что происходило в конкретные дни шесть лет назад, какие пищевые добавки она тогда принимала".

На данный момент в отношении Интеры Радевичи применена временная дисквалификация.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх