Эстонцы планируют построить жилой дом рядом со сгоревшим зданием на ул. Калнциема (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Nordens/LETA

Эстонская компания "Novira Capital" на ул. Ранькя дамбис, 14, рядом с домом по ул. Калнциема, 2b, где в минувшие выходные произошел крупный пожар, планирует проект жилого дома, сообщила агентству ЛЕТА представитель "Novira Capital" Марина Лехтметс.

Она рассказала, что "Novira Capitlal" через зарегистрированные в Латвии предприятия ООО "NC K2A" и ООО "NC K2C" принадлежит недвижимость на ул. Калнциема, 2с и Ранькя дамбис, 14. В свою очередь дом на ул. Калнциема 2b не принадлежит "Novira Capital".

Согласно данным "Firmas.lv", владельцем этого здания является ООО "K2B", которое принадлежит эстонской компании "Tradesman EU". Бенефициаром этой компании является гражданин Эстонии Август Каара - юрист "Novira Corporate Services". Кроме того, председателем правления принадлежащих "Novira Capital латвийских фирм "NC K2A" и "NC K2C является главный юрист "Novira Corporate Services" Алексей Николаенко.

Лехтметс подчеркнула, что здание на ул. Калнциема, 2b не принадлежит ни "Novira Capital", ни какому-либо из ее филиалов. Она не ответила на вопрос, планирует ли компания приобретать и этот дом.

В то же время представитель компании сообщила, что "Novira Capital" планирует реализовать проект жилого дома на ул. Ранькя дамбис, 14, но более подробной информации не предоставила, отметив лишь, что проект находится в стадии разработки.

Исторический комплекс зданий в югендстиле, построенный в 1914 году, уже много лет стоял заброшенным. Хотя Рижская дума в мае этого года приняла решение о принудительном приведении здания в порядок, в том числе ограничении доступа к нему, в здание могли легко проникнуть посторонние лица.

Оба здания восемь лет назад приобрело ООО "Dekarta Property", которое планировало превратить их в жилой квартал, но недавно владельцы зданий вновь сменились - здание на ул. Калнциема с 18 сентября опосредованно через ООО "K2B" и еще одну латвийскую фирму принадлежит эстонской компании "Tradesman EU", чей юридический адрес зарегистрирован в офисе эстонской компании "Novira Capital" в Таллине. В свою очередь здание на ул. Ранькя дамбис приобрело ООО "NC K2A", которое принадлежит самой "Novira Capital".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх