Самые громкие допинг-скандалы в истории латвийского спорта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каспарс Камбала, Виталий Павлов, Виктор Щербатых, Станислав Олиярс и Сандис Прусис
Каспарс Камбала, Виталий Павлов, Виктор Щербатых, Станислав Олиярс и Сандис Прусис Фото: LETA

Будни профессиональных спортсменов довольно суровы. Вместе со специалистами им нужно тщательно следить за питанием и лекарствами, поскольку даже повседневные продукты могут содержать запрещённые вещества. Спортсмены должны регулярно информировать своих допинг-контроллеров об их местонахождении, поскольку тесты могут проводиться в любое время суток. TVNET подготовил подборку самых громких допинг-скандалов в истории латвийского спорта. Кто из них принимал запрещённые вещества сознательно, а кто неосознанно? Это вопрос совести каждого спортсмена, тренера и ответственного врача.

Андрис Рейнхолдс (академическая гребля)

В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее Рейнхолдс занял восьмое место в одиночном разряде, но позже в анализах спортсмена обнаружили запрещенные вещества. Рейнхолдс получил пожизненную дисквалификацию. В анализах был обнаружен запрещённый препарат - нандролон.

Денис Черковскис (современное пятиборье)

Черковскис четырежды принимал участие в Олимпийских играх - в 2000 году в Сиднее (18-е место), в 2004 году в Афинах (4-е место), в 2008 году в Пекине (11-е место) и в 2012 году в Лондоне (19-е место). В 2005 году латвийский спортсмен стал вторым на чемпионате Европы.

В 2001 году Черковскис был уличён в употреблении допинга. В его анализах нашли анаболические стероиды. Спортсмена отстранили от соревнований на 2 года.

Денис Черковскис
Денис Черковскис Фото: AP/Scanpix

Сандис Прусис (бобслей)

В 2003 году бобслеист победил на этапе в немецком Винтерберге, который также шёл в зачёт чемпионата Европы. Кроме того, спортсмен неоднократно становился призёром национальных первенств, а также принимал участие в четырёх зимних Олимпийских играх.

В конце 2001 года был уличён в применении допинга, в его крови обнаружили стероид нандролона деканоат. Изначально Прусиса дисквалифицировали на два года, но после поданного протеста этот срок сократили до трёх месяцев. 

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил Прусису участвовать в Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, но позже ему смягчили наказание и разрешили поехать на Олимпийские игры. С 2006 года Прусис является тренером сборной Латвии по бобслею. 

Сандис Прусис
Сандис Прусис Фото: Edijs Pālens/LETA

Станислав Олияр (лёгкая атлетика)

В 2001 году запрещённые вещества (нандролон) нашли и у латвийского барьериста. Изначально его дисквалифицировали, но позже запрет на участие в соревнованиях был отменен, так как во время повторной проверки не были соблюдены надлежащие формальности.

После этого Олияр завоевал две медали на чемпионатах Европы - в 2002 году серебро, а в 2006 золото. Латвийскому бегуну на 110 метров с барьерами принадлежит рекорд страны - 13,08 секунд.

Станислав Олияр
Станислав Олияр Фото: Reuters/ScanPix

Виктор Щербатых (тяжелая атлетика)

В 2001 году положительный допинг-тест был констатирован и у Виктора Щербатых, который был дисквалифицирован на два года. Во время допинг-теста были обнаружены запрещённый вещества - анаболические стероиды.

За время своей профессиональной карьеры Щербатых завоевал огромное количество медалей. Среди главных титулов спортсмена - пятикратный чемпион Европы (2001, 2005, 2006, 2007 и 2008 год), золотая медаль чемпионата мира (2007), бронзовый призёр чемпионатов мира (1997, 1998 и 2003), серебряный призёр Олимпийских игр в Афинах (2004) и бронзовый призёр в Пекине (2008).

Виктор Щербатых
Виктор Щербатых Фото: Edijs Pālens/LETA

Каспарс Камбала (баскетбол)

В 2007 году в анализах латвийского баскетболиста был обнаружен кокаин. За употребление наркотиков Камбала получил двухлетнюю дисквалификацию, во время которой спортсмен занялся профессиональным боксом. Камбала провёл 4 поединка (3 победы и одна ничья).

После этого Камбала продолжил карьеру баскетболиста. В сезоне-2003/2004 он выступал за мадридский "Реал", где заработал 41 очко в матче Евролиги, повторив рекорд этого турнира.

Каспарс Камбала
Каспарс Камбала Фото: Ieva Lūka/LETA

Артис Цаицс (волейбол)

Запрещённые вещества в организме латвийского волейболиста были обнаружены в 2008 году. За употребление марихуаны он был дисквалифицирован на 6 месяцев. В этом сезоне Цаицс защищает цвета волейбольного клуба Saaremaa из Эстонии.

Виталий Павлов и Ралфс Фрейбергс (хоккей)

Положительная допинг-проба Павлова и Фрейбергса была зафиксирована на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Латвийских хоккеистов дисквалифицировали на 18 и 24 месяца соответственно.

Дисквалификация не распространялась на Северную Америку, где Павлов провёл один сезон в Хоккейной лиге Восточного побережья (ECHL). В регулярном чемпионате Павлов сыграл 71 матч, забил 17 голов и сделал 17 результативных передач.

Виталий Павлов
Виталий Павлов Фото: Edijs Pālens/LETA

Фрейбергс также отправился в Северную Америку, где успел поиграть и в ECHL, и в командах Американской Хоккейной Лиги (АХЛ). В сезоне-2015/2016 защитник в регулярном чемпионате ECHL провёл 61 матч, забросил две шайбы и сделал 27 результативных передач.

В текущем сезоне Павлов защищает цвета рижского "Динамо", а Фрейбергс играет в Чешской экстралиге, где защищает цвета клуба "Злин".

Ралфс Фрейбергс
Ралфс Фрейбергс Фото: Guntis Lazdāns/LHF

Эдгарс Пиксонс (биатлон)

В 2014 году положительный допинг-тест сдал латвийский биатлонист, у которого в крови нашли запрещённые вещества. Из-за этого Пиксонс был вынужден пропустить 2 года. Узнав о положительном допинг-тесте биатлонист объявил о завершении карьеры. Спортсмен отрицает умышленное употребление запрещённых препаратов. 

За время своей профессиональной карьеры Пиксонс дважды участвовал в Олимпийских играх - в 2006 году в Турине и в 2010 в Ванкувере.

Янис Шалтанс (плавание)

В 2015 году в употреблении допинга был уличён один из ведущих пловцов Латвии Янис Шалтанс, который принимал участие в чемпионатах мира и Европы.

За употребление запрещённых веществ (кленбутерол) Шалтанса дисквалифицировали на 2 года, но позже продлили срок до максимальных 4 лёт. Дисквалификация пловца действительна до 6 декабря 2019 года.

Инета Радевича (лёгкая атлетика)

В 2018 году, после повторной проверки, у латвийской легкоатлетки выявлена положительная допинг-проба на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года.

Прыгунья в длину завершила карьеру в 2012 году, как раз после Олимпиады в столице Великобритании, где она завоевала 4-е место.

Радевичи принадлежит рекорд Латвии по прыжкам в длину. В 2010 году в Барселоне она показала результат 6,92 метра, став чемпионкой Европы.

С марта 2017 года Радевича была главой Латвийского легкоатлетического союза, но после разразившегося допинг-скандала она покинула пост.

Инета Радевича
Инета Радевича Фото: Edijs Pālens/LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх