4 уик-энда с мировыми звездами в Риге и Юрмале

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соучредитель фестиваля Петр Авен
Соучредитель фестиваля Петр Авен Фото: Пресс-фото

Летом в Риге и Юрмале пройдет новый международный музыкальный фестиваль “Rīgas Jūrmala”. В Латвии выступят лучшие оркестры мира под управлением выдающихся дирижеров - Мариса Янсонса, Зубина Меты, Джанандреа Носеда и Михаила Плетнева. Концертную программу украсят выступления виртуозов фортепиано, скрипки и виолончели, в том числе - Вадима Репина и Миши Майского. Выступления пройдут в Латвийской национальной опере и концертном зале "Дзинтари". 

Новый фестиваль вырос из музыкального проекта "Балтийские музыкальные сезоны", но состав учредителей и команда организаторов поменялись. Цель проекта - встать в один ряд с лучшими мировыми фестивалями классической музыки и привлечь в Латвию международную аудиторию. 

У руля “Rīgas Jūrmala”, основанного крупным российским бизнесменом Петром Авеном, латвийским меценатом Юрисом Зузансом и другими крупными игроками (среди них Михаил Фридман и Юрий Шефлер), встанет легендарный Мартин Энгстрем - учредитель швейцарского фестивалья Вербье. А помогать ему будет Мигель Эстебан - соучредитель фестиваля Вербье и руководитель лондонской продюсерской музыкальной компании. Исполнительным директором назначена Зане Чулкстена, основательница арт-центра KIM? Предполагается, что в 2019 году фестиваль охватит 4 уикэнда, в 2020 - 6, а в 2021 году - 8 уикэндов. 

Дирижер Марис Янсонс
Дирижер Марис Янсонс Фото: Пресс-фото/ Питер Мейзел

Фестиваль проводится на частные средства, но Петр Авен дал понять, что будет рад притоку госинвестиций, ведь во всем мире подобные проекты получают щедрую господдержку. "После двух концертных серий "Балтийских музыкальных сезонов" мы решили продолжить развитие на более высоком уровне. И создать новый фестиваль как подарок латвийским ценителям музыки и одновременно привлечь к этому особенному событию публику из-за рубежа...

У Латвии два больших преимущества: выдающиеся музыкальные таланты и привлекательное географическое положение, их стоит использовать",

- сказал Петр Авен, напомнив, что Латвия ему не чужая страна, ведь у него есть латышские корни.   

Аудио-приветствие нашей публике передал уроженец Латвии, всемирноизвестный  дирижер Марис Янсонс. Он выразил надежду, что новый фестиваль обогатит латвийскую культурную традицию. В концертах примет участие еще один великий уроженец нашей страны - виолончелист Миша Майский. 

Особенность фестиваля - выдающиеся оркестры под управлением именитых дирижеров будут концертировать вместе с молодыми музыкантами - пианистами Марей Пераю, Сон-Жин Чо, Юджей Ван, Яном Лисецким, Лукасом Ганиушасом, Денисом Кожухиным, скрипачами Александрой Конуновой, Леонидом Каваком, Вадимом Репиным и др.  

Пианистка Юджа Ван
Пианистка Юджа Ван Фото: Пресс-фото

Откроется фестиваль 21 июля выступлением Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсонса. Продолжится - концертом Израильского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Затем мы услышим Лондонский симфонический оркестр под руководством Джанандреа Носеда. Завершит цикл Российский национальный оркестр и дирижер Михаил Плетнев. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх