Торговля удостоверениями о знании латышского: по делу проходят 23 человека (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) просит областную прокуратуру Латгальского суда начать уголовное преследование 23-х лиц по делу о торговле удостоверениями о знании государственного языка, сообщает агентство ЛЕТА.

KNAB просит обвинить трех сотрудников Государственного центра содержания образования (VISC) в требовании и получении незаконных выплат, а также незаконном обеспечении возможностью законно получить право находиться в Латвии.

В даче незаконных выплат просят обвинить пять лиц, которые получили удостоверения о знании государственного языка, используя "помощь" сотрудников центра.

Борцы с коррупцией просят начать головное преследование пяти лиц, которые получили удостоверения, используя услуги "помощников", проходивших проверку на знание языка.

В деле фигурируют семь граждан России, один - Азербайджана и два - Армении.

Изначально в схему были вовлечены четыре гражданина России и один Азербайджана, которые давали деньги посредникам. Посредник передавал деньги сотруднику VISC, который обеспечил этим пяти иностранцам удостоверения о знании государственного языка.

Во второй схеме гражданину России с помощью двух посредников помощь организовали люди, которые с поддельными документами проходили проверки языка вместо него. Третья схема была подобна второй, но с одним посредником, в нее были вовлечены два гражданина России и и один - Азербайджана.

Напомним, передача De facto Латвийского телевидения в сентябре прошлого года сообщила, что гражданам третьих стран незаконно помогали учителя латышского языка и уже бывший секретарь проверочной комиссии VISC в Даугавпилсе. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх