"Топливные протесты" в Париже - во Франции могут ввести чрезвычайное положение (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливные протесты во Франциии
Топливные протесты во Франциии Фото: EPA/AFP/Scanpix

Власти Франции могут ввести режим чрезвычайного положения из-за протестных акций в Париже, сообщает Reuters.

По словам представителя французского правительства Бенжамена Гриво, инициатива предложена для того, чтобы не допустить повторения массовых уличных беспорядков.

Видео: "Топливные протесты" во Франции

"Мы должны думать о тех мерах, которые можно принять для того, чтобы предотвратить подобные инциденты", - сказал он.  

В результате беспорядков во время топливных протестов в субботу, 1 декабря, правоохранители задержали 378 человек, ранения получили 133 человека.  

Всего полицейские задержали более 400 человек, однако под стражей оказались 378. Кроме того, среди 133 раненых 23 – полицейские.  

В течение всего дня субботы центр и запад французской столицы превратился в арену уличных противостояний. Участники протестов возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины, вступали в стычки с полицией и группами других протестующих.    

"Это была стратегия, управляемая профессионалами беспорядка, мастерами своего дела", - сказал глава МВД Кристоф Кастанер.  

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что накажет людей, организовавших в субботу, 1 декабря, беспорядки в центре Парижа.

Галерея: "Топливные протесты в Париже"

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх