Службы безопасности Украины провела обыски в епархиях православной церкви

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Св.Андрея в Киеве
Церковь Св.Андрея в Киеве Фото: Reuters/ScanPix

Сотрудники Службы безопасности Украины провели санкционированные обыски в Житомирской и Овручской епархиях Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает пресс-центр СБУ вечером в понедельник, 3 декабря.

Как отмечается, обыски проводились в рамках начатого уголовного производства по статье 161 Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

"Согласно определениям суда, правоохранители провели восемь обысков в религиозных учреждениях, местах обитания отдельных представителей этих епархий и в киевском издательстве, которое выпускало печатную продукцию на заказ УПЦ МП. Продолжается досудебное следствие", - говорится в сообщении.

Напомним, 30 ноября 2018 года сотрудники СБУ провели обыски по месту проживания наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла в рамках дела о разжигании межконфессиональной вражды (ст.161 УК Украины).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх