Вечно мерзнете больше, чем другие? Не шутите со здоровьем!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

В холодное время года с понижением температуры воздуха становится актуальным вопрос, почему кому-то всегда тепло, тогда как другие постоянно мерзнут. Сертифицированный фармацевт сети аптек Apotheka Алина Флейшмане рассказывает о процессах терморегуляции в организме и называет самые распространенные причины того, почему человек может чувствовать себя замерзшим даже тогда, когда ему должно быть достаточно тепло.

"На протяжении суток температура тела меняется, однако эти колебания не превышают 0,5-0,7 градуса. Выше всего температура тела обычно во второй половине дня, с 16:00 до 18:00, а ниже всего - с 3:00 до 4:00 утра. Это связано с тем, что в ночные часы организм находится в состоянии покоя и расход энергии минимальный. В нормальных условиях организм должен быть способен приспосабливаться к окружающей среде и поддерживать соответствующую температуру тела.

Если же человеку вечно холодно даже тогда, когда другим тепло, не следует закрывать на это глаза: повышенная чувствительность к внешней температуре может быть связана с нарушениями в работе организма",

- поясняет А. Флейшмане.

Тепло производят мышцы, а не жир

За температуру тела отвечают три вида терморегуляции - химическая, физическая и управляемая разумом человека. Химическая терморегуляция - это выработка тепла, за которую отвечают мышцы, печень и желудочно-кишечный тракт. В процессе оксидации питательных веществ примерно половина полученной из них химической энергии превращается в тепло. Фармацевт объясняет, что тем, у кого жировая прослойка толще, - теплее, чем тем, у кого она меньше.

Жир помогает поддерживать температуру тела, так как служит в качестве барьера, который не дает теплу уходить, однако этот фактор не имеет решающего значения: для теплопродукции намного важнее работа мышц, печени и желудочно-кишечного тракта.

Второй вид терморегуляции - физическая: теплоотдача происходит путем теплоизлучения и теплопроведения, а также испарения пота. Потоотделение играет важную роль в том случае, если температура окружающей среды повышается. Кроме того, в теле происходит также "невидимое" потоотделение - выведение паров воды через легкие и поверхность кожи. Постоянство температуры тела обеспечивается при помощи необходимого соотношения произведенного организмом и выведенного вовне тепла.

Третий вид терморегуляции - осознанная терморегуляция, то есть действия человека для поддержания комфортной температуры тела: например, в жару человек отойдет в тень или снимет что-то из одежды, в холодную погоду - выйдет на солнце или оденется потеплее.

Причины, которые могут вызвать чрезмерную чувствительность к холоду

"Если наблюдаются какие-либо нарушения терморегуляции, их нельзя игнорировать - нужно обратиться к врачу и искать причины. Если человек регулярно мерзнет, это может свидетельствовать о недостаточном питании или сне, а эти вещи сравнительно просто привести в порядок. Однако

чрезмерная чувствительность к внешней температуре может указывать и на более серьезные проблемы со здоровьем, например, дисфункцию щитовидной железы или нарушение кровообращения",

- отмечает фармацевт.

1. Дефицит калорий

Если тело регулярно недополучает питательные вещества или калории, обмен веществ замедляется, из-за чего организм не может поддерживать достаточный уровень тепла. Чтобы обеспечить оптимальную температуру тела, необходимо определенное количество калорий, к тому же рацион должен быть сбалансированным: нужно употреблять достаточно много полезных продуктов, богатых белками, жирами и углеводами.

2. Некачественный сон

Процесс терморегуляции может нарушиться и в том случае, если человек не отдохнул и не выспался. Недостаточный и некачественный сон также замедляет обмен веществ, в результате чего температура тела понижается.

3. Дисфункция щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за обмен веществ, поэтому,

если работа щитовидной железы нарушена, это влияет на работу всего организма, в том числе на терморегуляцию и способность поддерживать оптимальный уровень тепла.

4. Нарушение кровообращения

Если особенно мерзнет какая-то определенная часть тела, например, руки и ноги, а все остальное тело чувствует себя комфортно, это может свидетельствовать о нарушениях периферического кровообращения. Если артерии по какой-то причине блокируются, кровь не достигает пальцев ног и рук.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх