В дальнейшем гонорары артистов будут раскрывать только по запросу (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Даце Мелбарде
Министр культуры Даце Мелбарде Фото: Paula Čurkste/LETA

В дальнейшем гонорары художников будут раскрываться только по запросу, а не указываться публично, заявила во вторник министр культуры Даце Мелбарде, сообщает агентство ЛЕТА.

Она указала, что во время обсуждения представители организаций культуры пришли к такой договоренности, однако никакой резолюции принято не было. "Договорились о едином порядке - закон не налагает обязанность публиковать гонорар, но, если возможно, то руководители учреждений по запросу такую информацию предоставят", - сказала Мелбарде.

На вопрос, будут ли публичные закупки Министерства культуры в дальнейшем отражать выплаты по проектам вместе с гонорарами, министр указала, что это будет зависеть от ситуации - могут быть закупки по отдельным позициям, а могут быть и совместные закупки, в которые гонорары включены.

Говаоря о выплатах за концерт "Во имя любви. 18+" по сравнению с мероприятиями большого масштаба, организуемыми частными лицами, Мелбарде ответила, что для такого сравнения необходима смета расходов, важно и обстоятельство, заплатил ли организатор все необходимые налоги, что соответственно увеличивает общие выплаты.

В свою очередь на вопрос, были ли выплаты за этот концерт адекватными, Мелбарде указала, что работа над концертом велась на протяжении 11 месяцев.

"Янис Шипкевиц был человеком-оркестром, который и руководил проектом. Он был и художественным руководителем, который отвечал за выполнение концерта. Если мы считаем три отдельных вещи вместе, то соответствующая сумма и получается. Министерство не прояснило, почему образовалась такая сумма, появились ненужные интерпретации, нашей обязанностью было это объяснить. Беру на себя ответственность за то, что министерство вовремя это не сделало", - сказала Мелбарде.

Член правления "Latvijas koncerti" Гукнтарс Кирсис выразил уверенность, что все включенные в программу столетия Латвии мероприятия ранее были тщательно оценены, так как конкуренция на госфинансирование была велика.

Напомним, передача Aizliegtais paņēmiens опубликовала гонорары, появившееся на домашней странице Министерства культуры. Однако, после большого интереса к этому мероприятию со странички министерства эта информация была удалена. 

Согласно сведениям передачи, исполнительный продюсер Янис Шипкевиц получил более 17 000 евро, автор видеографики Гатис Мурниекс - около 6400 евро, Рейнис Сеянс - около 5800 евро.

Эвия Вебере, из-за исполнения которой было так много дискуссий, за исполнение двух песен получила 666 евро, а, например, участник группы Prāta vētra Ренарс Кауперс - 1000 евро.

Общая сумма гонораров превысила 57 000 евро, и отмечается, что никакого конкурса за продюсирование этого концерта не было. Выбор художников и размер гонораров был в ведении Яниса Шипкевица.

Министерство культуры отметило, что концерт был утвержден в творческом совете праздника, в котором, стоит отметить, до момента получения заказа единственным представленным музыкантом был сам Янис Шипкевиц.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх