Кекавская окружная дорога к 2023 году: разрешенная скорость 120 км/ч и велодорожка

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Новую Кекавскую окружную дорогу планируется сдать в эксплуатацию до конца 2023 года, сообщили в среду журналистам представители ГАО "Латвияс валстс цели" (ЛВЦ).

На этой неделе планируется объявить закупочный конкурс на право проектирования, строительства, финансирования и содержания участка автодороги E67/A7 Рига-Бауска-литовская граница (Гренцтале) 7,9-25-й км (Кекавской окружной дороги). Начать строительные работы планируется в первой половине 2020 года.

Член правления ЛВЦ Мартиньш Лаздовскис сообщил, что претенденты смогут подавать предложения до 16 января 2019 года, во второй тур конкурса будут отобраны три лучших претендента. Объявить победителя конкурса планируется в декабре 2019 года.

Проект Кекавской окружной дороги планируется реализовать, так как Баускское шоссе или автодорога A7 - самая загруженная в Латвии, интенсивность движения автотранспорта по ней достигает 17 тыс. машин в день, а количество грузовых автомашин втрое превышает предусмотренное.

На участке Кекавской окружной дороги будет разрешена скорость движения 120 км/час, на дороге будет проложена также велодорожка.

К проекту привлечен частный партнер-консультант - ООО "Deloitte Latvia".

Модель публичного и частного партнерства поможет ЛВЦ параллельно реализовать и другие проекты, отметил Лаздовскис.

В будущем для проекта потребуется дополнительные инвестиции также из Европейского инвестиционного банка и Сверного инвестиционного банка, которые готовы их предоставить.

В марте 2016 года правительство разрешило начать процедуру закупки публичного и частного партнерства для строительства Кекавской окружной дороги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх