Афиша на выходные: Парк света, забег Дедов Морозов, рождественские ярмарки и "Властелин колец"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/ Паула Чурксте

В городе царит предрождественское настроение. Чтобы проникнуться им, не сидите дома - отправляйтесь на улицы, в кино, на концерты, в Оперу, смотрите веселые спектакли, участвуйте в спортивных соревнованиях. И обязательно прогуляйтесь по городу в воскресенье - в день второго Адвента, посетите ярмарки, соборы, полюбуйтесь украшенными елочками и поучаствуйте в благотворительном забеге Дедов Морозов на Домской площади.  

Для всей семьи

Открытие Парка света в Юрмале
Открытие Парка света в Юрмале Фото: facebook.com/Jurmalalv

На Эспланаде – королевство кроликов и пасущиеся овечки

Уже стало традицией, что на городских рождественских ярмарках помимо разнообразных ремесленных товаров и угощений в национальном стиле, горячих напитков и елочных игрушек ручной работы - много развлечений для семей с детьми. Эспланада временно превратилась в ферму на выезде. Сюда переселилось целое царство кроликов и овечки, которых можно погладить, покормить сеном (ничем другим не рекомендуется!) и просто понаблюдать за поведением животных, которым, благодаря их теплым пушистым шубкам, зима нипочем.

Когда: ежедневно

Где: парк Эспланада

Цена: бесплатно

Рождественская ярмарка на Домской площади

На ярмарке можно найти традиционные зимние угощения - глинтвейн, пипаркукас, жареный миндаль, аппетитные копчености и, конечно же, горячий чай и кофе. Здесь можно купить рождественские подарки для своих любимых и близких - вязанные вещи, сувениры и утварь из дерева и камня, керамические поделки. Прямо на ярмарке готовят и рождественские кушанья - тушеную капусту, жареную картошку, всевозможные колбаски, мясо под брусничным соусом... Традиционно в дни до Рождества и во время самих праздников на Домской площади звучат народные песни, популярные рождественские мелодии, выступают поп-группы и фольклорные ансамбли.

Когда: до 6 января в рабочие дни и по воскресеньям с 10:00 до 20:00, по пятницам и субботам - с 10:00 до 22:00

Где: Домская площадь, Старая Рига

Цена: вход свободный

Ремесленная ярмарка в парке Egle

За рождественским настроением и сувенирами на память стоит заглянуть и на ярмарку Egle, где лучшие ремесленники Латвии предлагают свои искусные работы. Летом Egle - это терраса и концертная площадка, а зимой - рождественская ярмарка. Размеры ее скромны, но здесь всегда можно найти что-то интересное.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00

Где: ул. Калькю, 1

Цена: вход свободный

Рождественский базарчик на площади Ливу

Звуки колокольчиков и детского смеха, аромат глинтвейна и орешков погрузят всех в атмосферу рождественского чуда, в которое, как и в детстве, хочется поверить... Латвийские ремесленники и художники предложат вам елочные игрушки, деревянные изделия, носки, глиняную посуду. Так что романтическую прогулку вполне можно объединить с покупкой подарков к зимним праздникам.Традиционно на базарчике можно отведать горячие напитки, медовый крендель, традиционные колбаски под соусом из брусники с тушенной квашеной капустой. За сказочное настроение на площади "отвечают" рождественские мелодии, а детей ждет множество забав - встреча с Санта-Клаусом и гномами, подарки, конкурсы и игры...

Когда: до 6 января с 10:00 до 19:00

Где: площадь Ливов

Цена: вход свободный

Рынок Адвента в квартале Калнциема

Подыскать приятные подарки близким к праздникам можно в квартале Калнциема на Рождественском рынке. К тому же в субботу там можно будет не только закупиться, но и принять участие в трюковом чемпионате по увлекательной игре IceCool и по итогам конкурса выиграть путешествие в Антарктиду. В воскресенье настроение задаст работа мастерской по изготовлению традиционного рождественского декора, отгоняющего духов, а еще можно будет сделать своими руками венок Адвента из природных материалов. Посетители смогут попробовать праздничные бургеры и испанские churros - это предложения рынка Street Food.

Подробнее читайте здесь!

Когда: в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00

Где: ул. Калнциема, 35

Цена: вход свободный

Парк света в Юрмале

Gaismas parks Jūrmalā будет работать каждую субботу и воскресенье весь декабрь!

В программе: музыкальное сопровождение - различные группы и ансамбли, рождественский базарчик, катание на пони, мастер-классы по изготовлению свечей и елочных игрушек, всевозможные шоу и представления.

Когда: с 15:00 до 18:00 по субботам и воскресеньям

Где: Парк отдыха Дзинтари, ул. Лаздонас, Дзинтари, Юрмала

Цена: бесплатно

"Королевская история"

История, рассказанная дворцовым домовым накануне первого дня весны...

В одном королевстве существует странная традиция – один день в году в последний день зимы кто-нибудь обязательно пытается украсть из дворца королевскую корону. Зачем? Это мы и узнаем, если заглянем в королевский дворец! Эта сказка создана так, чтобы яркие костюмы и красочные декорации напоминали зрителям мультфильмы, которые все так любят. В спектакле звучит живая музыка!

Когда: 9 декабря в 13:00

Где: Молодежный театр ОСА, ул. А. Чака, 67/69

Цена: от 8 евро

"Дюймовочка"

Увлекательные приключения крошечной девочки, родившейся из цветка. Маленькая Дюймовочка проходит огромный путь: она учится надеяться и дружить, мечтать и выбирать, слушать других и доверять самой себе. Впервые эта история была опубликована в Дании в 1835 году, во втором томе «Сказок, рассказанных для детей», - и с тех пор остается одним из любимейших сюжетов для художников и мультипликаторов, а главное - одной из любимых сказок у детей и взрослых.

Когда: 9 декабря в 18:00

Где: Рижский русский театр им. Михаила Чехова, ул. Калькю, 16

Цена: 7 - 17 евро

"Лев, колдунья и платяной шкаф"

...невероятные приключения детей в волшебной стране.

История про детей, попавших в страну Нарнию, где живут сказочные существа. Власть в Нарнии захватила Белая Колдунья, и теперь в стране царит вечная зима. Смогут ли ребята противостоять магической силе? Им предстоит пройти сложные испытания, а главное – научиться прощать друг друга.

Когда: 8 декабря в 13:00

Где: Молодежный театр ОСА, ул. А. Чака, 67/69

Цена: от 8 евро

Культура, концерты и развлечения

Весь "Властелин колец" на большом экране!

Киноманы и любители Толкиена, вас ждет уникальное событие: возможность снова увидеть в кино фильмы трилогии "Властелин колец": "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля". Неспешно насладиться в выходные визионерским, роскошным, бесконечно изобретательным зрелищем и погрузиться в мир сказки для взрослых - что может быть лучше? Покажут нам, кстати, расширенные версии фильмов. Подробная информация здесь. До встречи в Средиземье! 

Когда: 7, 8 и 9 декабря. 

Где: Kino Citadele

Опера Пуччини "Ласточка"

Певица Динара Алиева
Певица Динара Алиева Фото: Пресс-фото

В концертном исполнении оперы Джакомо Пуччини "Ласточка" примут участие выдающиеся артисты: солистка Большого театра Динара Алиева, блиставшая на сценах лучших европейских театров, американский тенор Джон Эрвин, дебютировавший в Metropolitan Opera и белорусский тенор, лауреат престижных конкурсов, солист оперы Граса Павел Петров. Дирижер - Янис Лиепиньш. В основу оперы положен сюжет о парижской куртизанке Магде, неугомонной "ласточке", которая ищет любви и романтики, но становится любовницей богатого банкира.  

Когда: 7 декабря в 19.00

Где: Латвийская национальная опера

Опера "Атилла": трансляция из La Scala

Фото: Рекламные материалы

Воспользуйтесь возможностью приобщиться к одному из самых грандиозных оперных праздников - увидеть трансляцию открытия сезона в миланском театре La Scala. В зале соберется весь европейский бомонд, а на сцене будут бушевать страсти ранней оперы Верди "Атилла", действие которой разворачивается в Римской империи. В ролях: Ильдар Абдразаков, Сайоа Эрнандез и другие звезды оперы. 

Когда: 7 декабря в 19.00

Где: Splendid Palace

"Рождественская прелюдия" Инессы Галанте

В преддверии зимних праздников Фонд Инессы Галанте продолжает многолетнюю традицию и готовит для слушателей предрождественский подарок: концерт классической и духовной музыки с участием известных музыкантов и молодых талантов. В концерте примут участие: контратенор Сергей Егерс; композитор и органист Айварс Калейс; виртуозный пианист Андрей Осокин и Хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Медыня под руководством дирижера Романа Ванагса.

Когда: 8 декабря в 19:00

Где: Домский собор

Спектакль "Исповедь хулиганки"

Спектакль Татьяны Лукашенковой по стихам известной современной поэтессы Солы Моновой. История о том, что творится у современной женщины в душе, в шкафу и в сумочке. Сола Монова, кинорежиссер (по образованию), народный поэт (по версии сайта Стихи.ру), и Игорь Северянин XXI века (по мнению издательства "АСТ"), получила известность благодаря социальным сетям – и первой из писателей набрала миллион подписчиков. В ее стихах буйствуют эмоции и мысли, стихийствуют слова, словечки и словища, рифмуются неожиданности и открывается седьмое измерение иронии. И всё это – легко и естественно. Как вдох и выдох.

Когда: 7 и 8 декабря в 19.00

Где: Рижский русский театр. Малый зал. 

Танцы под Элджея

Вечером в пятницу в Риге зажжет российский рэпер Элджей (настоящее имя — Алексей Узенюк) - тот самый со страшными белыми глазами. Всероссийская известность пришла к нему в 2017 году, когда его песня "Розовое вино", записанная вместе с Федуком, стала одним из главных русскоязычных хитов года. В Риге Элджей выступит в рамках тура "Notorious Tour. Episode 2" и представит свои лучшие работы, а также новые песни.

Когда: 8 декабря в 20.00

Где: в ночном клубе Studio 69

Спорт

Фото: Paula Čurkste/LETA

Забег Дедов Морозов

Подобное благотворительное мероприятие пройдёт уже в 11-й раз. Все участники забега объединены не только тем, что одеты в костюмы Дедов Морозов, но и общей целью - помочь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, подарив им возможность улучшить свое состояние благодаря современной роботизированной системе G-EO System.

Зарегистрироваться на благотворительный забег Дедов Морозов и приобрести билет, который одновременно является пожертвованием, можно уже сейчас. Стоимость костюма Деда Мороза включена в цену. Также костюм можно получить в день забега 9 декабря на Домской площади начиная с 10:00.

Когда: 9 декабря в 10:30

Где: Домская площадь, Рига

КХЛ. Динамо Рига — Салават Юлаев

Рижское «Динамо» начинает домашнюю серию игру в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Первым соперником рижан станет уфимский «Салават Юлаев». После пяти подряд поражений подряд «динамовцам» необходима победа для того, чтобы иметь шансы попасть в влсьмёрку лучших команд Западной конференции.

Команды между собой провели 19 матчей, в которых 16 побед одержали хоккеисты из России. В данный момент «Салават Юлаев» занимает 6-ю строчку в конференции «Восток», имея в своём активе 42 очка. Показатели «Динамо» немного хуже — 32 очка и 8-е место на «Западе».

Когда: 7 декабря в 19:30

Где: Арена Рига

Цена: 5 -22 евро

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх