ЗСК обвинил оппонентов в корысти и лживости; просит Гобземса возобновить переговоры с "Для развития/За!"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления СЗК Арманд Краузе
Председатель правления СЗК Арманд Краузе Фото: Ieva Leiniša/LETA

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) призывает кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса ("KPV LV") возобновить переговоры с объединением партий "Для развития/За!".

СЗК призывает Гобземса продолжить конструктивную работу по формированию нового правительства, чтобы оправдать данный обществом мандат и вывести страну из политического тупика, сообщила агентству ЛETA представитель СЗК Даце Карклиня.

СЗК уверен, что Новая консервативная партия (НКП) своими заявлениями, направленными против СЗК, и позицией "торпедировала переговоры о формировании правительства". "Характеризующие НКП элементы - корысть, лживость, демагогия и популизм", - считает СЗК.

СЗК подчеркивает, что в интересах государства и общества - в максимально короткие сроки договориться о формировании нового правительства, чтобы оно полноценно начало работать. СЗК считает неприемлемым, что рассмотрение госбюджета 2019 года в Сейме отложено на неопределенный срок, что ставит под угрозу выплату зарплат работающим в госсекторе, в том числе педагогам, судьям, медикам, и обеспечение индексированных осенью пенсий. "В большой мере это ответственность НКП, и это не те перемены, которых ожидало общество, голосуя на выборах 13-го Сейма", - сказал председатель правления СЗК Арманд Краузе.

СЗК призывает Гобземса разрешить разногласия с "Для развития/За!" и "сесть за стол переговоров с партиями, которые действительно заинтересованы в развитии государства и обеспечении благосостояния жителей, чтобы договориться о совместной работе в новом правительстве".

Как уже писал Русский TVNET, кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс призвал Новую консервативную партию (НКП) до вечера 8 декабря передумать и принять решение о том, чтобы войти в формируемое им правительство.

Гобземс заявил, что обращается к НКП, ее членам, руководству и избирателям, с посланием о том, что "правительство готово", и НКП "на блюдечке" преподнесено предложение, "лучше которого ничего в этом Сейме быть не может".

"За вами решающий голос. Именно от НКП зависит, будет ли своевременно утвержден государственный бюджет, а людям выплачены обещанные зарплаты", - заявил Гобземс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх