Латвийский пациент: "Мне даже не сказали, что у меня рак..." (1)

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Мужчинам от рака простаты в наши дни умирать не обязательно: в современной медицине есть арсенал средств,  позволяющих своевременно диагностировать и лечить пациентов с этим диагнозом. Тем не менее в Латвии ежегодно умирают от рака простаты около 300 человек. Почему?..

Говорят, что оптимисты дольше живут: они сопротивляются болезни и не сдаются ни при каких обстоятельствах. Вот только одна реальная история из жизни.

В этом году, в ноябре, когда проходил месяц мужского здоровья Movember, в Латвии впервые нашелся мужчина, отважившийся рассказать историю своей болезни откровенно и публично. 
 

Фото: Ieva Leiniša/LETA

Жителю Вентспилса Висвалдису Бергманису 73 года, и поделиться историей  своей болезни он решил в надежде, что его жизненный опыт поможет другим. Ведь в Латвии с диагнозом рак простаты живут около 8 тысяч мужчин, и каждый год этот диагноз обрушивается еще на 1000-1200 латвийцев.

Сколько всего латвийских мужчин живут с таким заболеванием, не подозревая о диагнозе, и представить трудно:

большинство обращаются к врачам, когда что-то всерьез заболит. А рак предстательной железы на ранних стадиях, увы, может и не иметь выраженной симптоматики.

 

Слово Висвалдису Бергманису:

- В 2006 году у меня сильно болела спина, и я все время говорил об этом с семейным врачом, который наконец направил меня на анализы PSA. Если нормальный показатель анализа составляет 4 единицы, то у меня было 200, что превышало норму в 50 раз.

Семейный врач направил к урологу, который посоветовал мне не беспокоиться, сказал, что ничего страшного, но надо на три дня остаться в больнице.

К сожалению, никто мне не сказал, что это может быть рак простаты, поэтому я ушел, а не остался в стационаре.
 

Прошли годы... Весной 2010-го, когда я столкнулся с затруднениями при мочеиспускании, мне вновь сделали анализ PSA, и показатель был уже 585, то есть теперь норма была превышена аж в 146 раз.

Семейный врач направил меня в Кулдигу к урологу, там моментально сделали биопсию, и

через два дня я уже знал, что у меня рак простаты, который обнаружили уже на 3-й стадии. Это был удар, ведь все мы знаем, что это за болезнь..."

Господин Бергманис рассказал, что после того, как биопсия подтвердила диагноз, лечение проводили в Восточной больнице с помощью гормональной терапии, и к 2013 году показатели анализа PSA удалось снизить.

Но, к сожалению, полностью рак не отступил. Хоть и лечили его разными методами, в том числе  пришлось пройти 37 сеансов лучевой терапии со всеми сопутствующими ей неприятностями - плохим самочувствием, тошнотой, отвратительным настроением и упадком сил. 

К  2017 году стало хуже, в трех местах появились метастазы.

Прежние лекарства уже не помогали, пациенту назначили другой препарат, увы, государство его не оплачивался, а стоило лекарство дорого - 4500 евро в месяц. 
 

Ранее господин Бергманис слышал о такой технологии, как КиберНож, применяемой в Германии. И, узнав, что этот метод лечения стал доступен и в Латвии, он обратился в Центр радиохирургии в Сигулде.

В ноябре прошлого года в течение трех дней он проходил в Сигулде сеансы высокоточного облучение. Кстати, был весьма удивлен, когда через несколько часов после процедуры самостоятельно смог сесть за руль...

Лечение дало результат: метастазы сократились в размерах. 

Лечащий врач, которого Бергманис не ставил в известность о своем лечении в Сигулде, был немало удивлен результатами промежуточных анализов.

Сказал: вот видите, эти новые таблетки вам помогли!

Почему доктора в Латвии узнают о существующих в стране передовых методах лечения от пациентов, а не сами рассказывают о них больным? Этот вопрос и сейчас волнует Висвалдиса Бергманиса.

Разумеется, эта история не означает, что роботизированная радиохирургия - панацея от всех видов рака предстательной железы. Отнюдь... Это лишь один из методов лечения, выбирает который все-таки врач, а не сам пациент.

Но есть и абсурдные ситуации:

за три года существования у нас единственного в Балтии центра, оснащенного столь современной технологией, о нем ни разу даже не упоминалось в документах Минздрава.

В ноябре на пресс-конференции, посвященной лечению в Латвии рака простаты, проблема обсуждалась с разных точек зрения. Ведь помимо чисто медицинских аспектов, связанных с диагностикой и лечением,  есть в масштабах страны вопросы и к организации здравоохранения.  

Ситуации возникают порой пародоксальные.  Только один пример: граждане Эстонии сегодня имеют возможность пройти в Сигулде дорогой курс лечения, оплаченный государством, - в том случае, если консилиум специалистов решит, что для конкретного пациента применение радиохирургии может оказаться эффективным.

Латвийцам же в любом случае придется оплатить лечение в Сигулде из своего кармана:

компенсация стоимости консервативного лечения  в нашей стране предусмотрена, а на применение передовых (и при этом дорогостоящих!) медицинских технологий это не распространяется.

Фото: Ieva Leiniša/LETA


Именно о такого рода проблемах говорила Дайга Бехмане, представитель Латвийской Ассоциации экономики здоровья. На государственном уровне должного внимания этой сфере не уделяется, экономика здоровья у нас живет вне кабинетов власти.

Это значит, что решения министерством здравоохранения принимаются без должного экономического обоснования. Что включается или не включается в госзаказ, как рассчитываются тарифы и много что еще - для специалистов это часто остается загадкой.

По мнению госпожи Бехмане, наше здравоохранение вообще устроено так, что не ставит своей целью выздоровление пациента - увы, планируется и учитывается лишь количество оказанных больным медицинских услуг. Что это значит, если говорить о раке простаты? 

Будь система нацелена на то, чтобы ВЫЛЕЧИТЬ, то и предпочтение, вероятно, чаще отдавалось бы более эффективным методам лечения, которые в Латвии есть.

У нас же порой выбирают традиционное лечение именно потому, что стоимость такого лечения компенсируется государством.  В итоге в ряде случаев химиотерапия назначается не очень-то обоснованно...

Инесе Валдхейма, руководитель ассоциации "O fonds"
Инесе Валдхейма, руководитель ассоциации "O fonds" Фото: Пресс-фото/Movember Latvija


Инесе Валдхейма, руководитель ассоциации "O fonds", всегда подчеркивает:

в названии организации, представляющей интересы пациентов, сознательно стремились избежать слова "онкология",  имеющего негативно-устрашающий оттенок.


Участвуя в конференциях европейского масштаба, представители  "O fonds" убедились, сколь серьезные силы и средства вкладываются сегодня в ЕС в борьбу с онкологическими заболеваниями, в исследования и  разработку новых медицинских препаратов и технологий.

Фонд старается концентрировать усилия на конкретных делах, 

недавно завершил очень непростую программу, связанную с лечением лимфомы. Теперь необходимое пациентам с этим диагнозом лекарство будет компенсироваться государством.


А следующий проект фонда будет направлен на помощь пациентам с раком простаты. Инесе Валдхейма считает, что сегодня нельзя уже лечить людей так же, как это делалось 10 лет назад. Хоть мы и отстаем от развитых стран, но даже в этом есть некоторые  плюсы.

Нам не нужно экспериментировать, можем сразу применять методы, уже показавшие себя эффективными в других странах. Но если за курс лечения надо заплатить 9500 евро, то кто себе это может позволить!.. 


Очень обидно, сказала госпожа Валдхейма, что наши люди, столкнувшись с болезнью, с бедой,  вынуждены еще и ходить с притянутой рукой... Популярным в обществе людям в такой ситуации легче: на их лечение готовы жертвовать многие. Но как быть остальным?.. Такая история не делает чести Латвии ХХI века...

Русский TVNET задал ведущим специалистам по лечению рака простаты вопрос:  как обстоят дела с лечением самой распространенной  мужской онкологии в соседних с нами странах?


Оказывается, у многих дела лучше, чем у нас... В Финляндии поле 2012 года более чем в 60 процентах случаев рак простаты у мужчин лечат именно с помощью аппарата КиберНож.

В России - особенно в Санкт-Петербурге - накоплен достаточно большой опыт лечения этим же методом, а дорогостоящее лечение россиянам частично оплачивается государством за  счет существующих квот. И счет проведенных операций идет на многие тысячи.

Активно используется метод радиохирургиии также в соседней Польше. Многие специалисты-онкоурологи считают современные методы лечения наиболее эффективными и безопасными, позволяющими максимально сохранить качество жизни пациента.

 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх