Пабрикс: Отчаянная настойчивость Гобземса напоминает почерк Шлесерса (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс
Артис Пабрикс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Стратегия номинированного на пост премьер-министра Алдиса Гобземса отчаянно настойчива, поэтому у него не получится сформировать следующее правительство, каким бы ни было его предложение, заявил агентству ЛЕТА лидер "Для развития/За!" Артис Пабрикс.

На вопрос, получили ли представители его партии приглашение вернуться за стол переговоров, также как и другие политические силы, Пабрикс ответил отрицательно, добавив, что его политическая сила лишь наблюдает за происходящим в последние дни.

Пабрикс отказался комментировать возможное завтрашнее заявление Раймонда Вейониса, но отметил, что по-прежнему готов возглавить правительство.

"Происходящее сейчас говорит о том, что Гобземс использует советы спонсоров. Эта отчаянная настойчивость напоминает политический почерк Шлесерса, и избиратель должен это понимать. Можно бежать от волка и попасть в лапы медведя", - сказал Пабрикс. 

Как сообщалось, несколько партий пока не планируют участвовать в переговорах о новых предложениях Гобземса (KPV LV).

Гобземс предложил партиям новый план - продолжить дискуссии в составе четырех партий, без Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), не настаивая больше на ранее предложенном формировании беспартийного Кабинета министров.

На просьбу прокомментировать эту информацию, Гобземс сказал агентству ЛETA:

"Я могу только подтвердить, что по-прежнему продолжу работать над моделью лучшего латвийского правительства".

Он напомнил, что в понедельник встретится с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, но более подробных комментариев не предоставил.

Лидер "Нового Единства" Арвил Ашераденс рассказал, что вчера Гобземс предложил ему вернуться за стол переговоров и продолжить переговоры о формировании правительства в составе четырех партий. Однако правление "Нового Единства" еще в пятницу решило не продолжать переговоры с Гобземсом, поэтому рассмотреть это предложение может только правление партии, заседание которого состоится в понедельник, 10 декабря, в 10.00.

Председатель национального объединения "Все для Латвии-Тевземей ун Бривибай/ ДННЛ" (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс сказал агентству ЛETA, что после выхода из переговоров "Нового Единства" и Новой консервативной партии (НКП) у Гобземса нет возможностей предложить правительство большинства, поэтому обсуждать такую версию сейчас неактуально.

Лидер НКП Янис Борданс отметил, что пока неизвестно, как поступят другие политические партии, поэтому этот вопрос можно будет обсудить только в понедельник.

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) до сих пор не извещена о возможных переговорах о формировании правительства без его участия, поэтому предложение кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса ("KPV LV") остальным партиям стало для СЗК сюрпризом, сказал агентству ЛETA председатель фракции Арманд Краузе.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх