Внимание!

Только для взрослых. Подтверждаю, что мне исполнилось 18 лет:
Да Нет

Мокрая - значит "хочет", или Главный миф о женском возбуждении (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Depositphotos

Мы привыкли считать, что у мужчины возбуждение всегда проявляется в виде эрекции, а у женщины о нем сигналят увлажненные гениталии. Но это лишь отчасти правда, на самом же деле женский организм устроен куда сложнее, рассказала психолог-сексолог Мира Лисовская в своем Instagram и привела несколько примеров из практики..

Девушка в постели с бойфрендом: у них все хорошо, ей нравятся его ласки и прикосновения, она чувствует, что готова к вагинальному сексу, и смело ему об этом говорит. Но парень замечает: "Ты же абсолютно сухая, ты просто притворяешься, что тебе это нравится?". Как результат - обида и ссора.

А вот обратный случай. Одна пара решила поиграть со связыванием.

В ходе игры, когда мужчина уже готов был перейти к более решительным действиям, его партнерша вдруг говорит "стоп!" и отказывается от продолжения.

Любовник в недоумении, ведь, когда прикасался к ней, почувствовал, что она мокрая. Разве это не значит, что возбуждена и готова?

Фото: Depositphotos

В чем дело?

Почему же в первом случае девушка была на пике возбуждения, но у нее отсутствовала смазка, а второй совсем не хотелось секса, но между ног было влажно?

Как поясняет Мира Лисовская, временами сексуальное возбуждение и генитальный ответ не совпадают, из-за этого и возникает много вопросов друг к другу у партнеров, ссоры и недопонимание.

Еть чисто биологическое объяснение - это явление называется "нонконкордантность".

Да, сложно выговорить. Его открыли всего несколько десятков лет назад, но до сих пор немногие знают о нем. Нонконкордантность - не отклонение от нормы, а норма.

Что же это такое?

Представьте себе, что вы хотите купить платье. Приходите в магазин и перебирает весь ассортимент. И пусть платьев в магазине много, но вы покупаете только то, которое понравилось больше других. Если же говорить научным языком, то для каждого человека существуют индивидуальные релевантные стимулы.

Как только вы заходите в магазин, в ваш мозг поступает сигнал: "Ух ты, красивые платья!".

Теоретически этот сигнал может привести к покупке любого наряда, но сознательность берет верх и принимает решение выбрать из десятка вариантов нужный и отсеив лишнее.

То же и с сексом. Существуют сексуально релевантные стимулы - сигналы, которые подсказывают мозгу, что сейчас, возможно, случится секс. Но решение принимает сознательный фильтр: "Да, меня это заводит" или "Нет, я не хочу так".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обязательно всем к прочтению! ?? И, прошу, поставьте щедрый ♥️ ⠀ Вот такая ситуация случилось с Максимом #лисовская_изпрактики: "я ласкал свою партнёршу (прим.Аня), ей нравилось, она была возбуждена, заигрывала. Начали раздеваться...долго целовались. Но, вдруг, я понял, что Аня сухая... Как такое может быть? Она что, притворялась, что ей это всё нравится? Когда женщина возбуждена, она же мокрая должна быть?! "? ⠀ Или, вот еще пример. Онлайн консультация с парой - Натальей и Олегом. Они решили попробовать сексуальную игру с переодеванием. Девушке в самом начале было некомфортно. Она просила прекратить игру. Олег продолжал, не слышал ее просьбы. Ссылался на то, что " ну милая...ты же вон какая мокрая...тебе нравится, расслабься, раскрой в себе внутреннюю шлюшку!". А девушке было противно и неприятно. ? Как такое может быть? Кто какого обманывает! И тут барабанная дробь?...никто! ⠀ Это явление #нонконкордантность. Да, сложно выговорить. Если коротко, это когда реакции гениталий не соответствует субъективным ощущениям. Это не болезнь, не дисфункция! Это нормально! ?‍⚕️ ⠀ Необязательно, когда женщина возбуждена, должна быть #лубрикация гениталий. А ее отсутствие говорит, что то не в порядке. Генитальный ответ - автоматический рефлекс на что-то сексуально релевантное ( то есть то, что возможно приведет к сексу). #Смазка это не всегда признак возбуждения. ⠀ Это происходит и с мужчинами. Допустим, просыпается он утром с эрекцией. Что получается, он хотел, видел и мечтал о сексе всю ночь? Нет, не обязательно. Или, когда врач стучит молоточком вам по коленке и ваша нога реагирует. Вы хотите пнуть врача? Может быть? Но это рефлекс. ⠀ Возникает вопрос, а как узнать, что девушка возбуждена? По ее словам, дыханию, сердцебиение. Смазка живет своей жизнью и зависит от контекста. Именно он является первопричиной. Читай в #лисовская_секспрактики #какулучшитьсекс. ⠀ Ане было недостаточно доверия (с Максимом знакомы 4 дня), а Наталье было холодно, страшно и опасно. Вопросы? Сделали задание из предыдущего поста? ? ⠀ #лисовская_рекомендует #каквернутьсекс #нетсмазки #сухостьвлагалища #лубрификация #отношения #какпонятьженщину.

A post shared by ? ПСИХОЛОГ-СЕКСОЛОГ ЛИСОВСКАЯ (@lisovskaya_prosex) on

Реакция женщины зависит от контекста, от ситуации, в которой она находится. Как это случилось во второй истории.

Кстати, у мужчин тоже бывают нежеланные эрекции и оргазмы. К примеру, эрекция по утрам - то, как ведут себя гениталии, - далеко не всегда говорит об удовольствии и возбуждении.

Как понять, что она возбуждена?

Генитальный ответ - присутствие или отсутствие смазки у женщин -

это рефлекс, автоматический отклик на то, что в теории может привести к сексу. Тело откликается автоматически, но это совсем не значит, что женщина возбуждена.

Когда врач-невролог стучит молоточком по коленке и ваша нога реагирует, вы хотите пнуть врача? Надеемся, что нет, это рефлекторный ответ.

Как действует виагра на мужчин?

В ткани члена поступает кровь, он твердеет, возникает эрекция, при этом сознательно мужчина может вовсе не хотеть секса.

Как тогда понять, что женщина хочет секса?

По ее словам, дыханию, сердцебиению… Подскажите партнеру, что он не должен ориентироваться исключительно на вашу "влажность".

Если вы чувствуете себя возбужденной, но при этом остаетесь "там" совершенно сухой - это нормально, просто добавьте немного искусственной смазки, если необходимо.

Это вовсе не говорит о том, что вы "плохая" или "нечувственная", это всего-навсего особенность вашего организма. То же работает и в обратную сторону - вы всегда можете сказать своему партнеру "нет", в любой момент, даже если вы очень мокрая.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Как выглядят женщины во время оргазма

Взаимоотношения в паре должны быть гармоничными - без недоверия и обид. Практикуйте то, что нравится, и смело отказывайтесь от того, что доставляет дискомфорт.

Если партнер продолжает настаивать: "Я же не дурак, у бывших девушек такого не было. С тобой что-то не так", - гоните такого прочь.

Ваша телесная реакция - только ваша, и хотя части тела у всех у нас нас одинаковые, работают они по‑разному.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх