За фото в "Instagram" - среднемесячная зарплата. Сколько зарабатывают инфлюенсеры в Латвии?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

В последнее время латвийская блогосфера стремительно меняется. Чтобы легализовать деятельность в этой сфере, создана Ассоциации блогеров и инфлюенсеров, набирает силу движение против покупки фальшивых подписчиков. Но многих волнует еще один вопрос: сколько зарабатывают латвийские инфлюенсеры? В этой статье мы попытались дать на него ответ. 

Инфлюенсеры - это звезды соцсетей с большим количеством подписчиков. Одни создают одежду, другие пекут пирожные, третьи раздают советы по воспитанию детей. Многие компании видят в этих людях привлекательный канал для рекламы продукции, позволяющий достучаться до целевой аудитории.

Например, для рекламы памперсов привлекают молодых мамочек-блогеров, чьи посты читают другие родители. Тем более что обходятся услуги инфлюенсеров брендам сравнительно недорого. 

"В Латвии компании часто предлагают сотрудничество за бартер. А цены варьируются в диапазоне от 50 до 500 евро за пост", - рассказывает руководитель проектов агентства "A.W.Olsen & Partners" Мария Воркуле. Она работает как посредник между компаниями и инфлюенсерами: по заказу клиентов ищет подходящих блогеров и договаривается с ними о сотрудничестве. 

Средняя цена за один пост сегодня: 200-250 евро, говорит Воркуле.

"Но это примерно так же, как со "средней температурой по больнице". У десяти человек 36,6 градуса, у пятнадцати - 40 градусов, в среднем получается 38 градусов, хотя в реальности такой температуры нет ни у кого.

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально".

Представитель PR-агентства "Golin Riga" Денис Шевелев утверждает, что сумма за один пост инфлюенсера может достичь и 700 евро. Эта цифра близка к нынешней средней зарплате, получаемой "на руки" в Латвии. 

Модный блогер Агния Григуле
Модный блогер Агния Григуле Фото: Paula Čurkste/LETA

Почему предприятия готовы платить такие деньги? И могут ли социальные сети принести инфлюенсерам богатство?

Авторитеты и акселераторы

Теоретически инфлюенсеры - "золотая жила" для рекламы.

Это настоящие люди, обладающие шармом, которые могут сплотить вокруг себя последователей и донести информацию о продукте до тысяч человек.

Тем более что с подписчиками их объединяют общие интересы. Например, модной визажистке легче донести до своих подписчиц информацию о новой туши, а ведущей кулинарного блога - призвать последователей покупать новое мороженое. 

"Инфлюенсеров, которые участвуют в рекламных кампаниях, мы называем акселераторами, - говорит Денис Шевелев. - Это значит, что у них есть авторитет, им доверяют, с их голосом считаются, когда они предлагают попробовать новый продукт или услугу". 

Согласно проведенному в ноябре этого года исследованию "Golin Riga" и "Norstat", 17% экономически активных латвийских жителей, следящих за инфлюенсерами, покупали рекомендуемые ими товары или услуги. Чаще всего это были гаджеты или косметические продукты, а также билеты на концерты, фестивали и другие мероприятия. То есть

примерно пятая часть подписчиков - потенциальные покупатели, и таких людей - несколько сотен тысяч. Часто мнению инфлюенсеров подписчики доверяют настолько, что это приводит к массовому психозу. 

Например, основатель Ассоциации блогеров и инфлюенсеров Майя Арманева, у которой более 28 тысяч подписчиков, в своих Instagram Stories поделилась мнением о косметическом серуме с витамином С по демократичной цене. Затем она начала делиться новостями от подписчиков: одни девушки постили фото с только что купленным серумом. Другие сетовали, что продукт в некоторых магазинах уже раскуплен, но они знают места, где он еще доступен. 

Модный блогер Майя Арманева
Модный блогер Майя Арманева Фото: publicitātes

Именно о такой реакции мечтают компании, выпускающие на рынок новые продукты. И сегодня инфлюенсерам удается рекламировать их лучше телевидения, теряющего зрителей, и глянцевых журналов, у которых падают тиражи. 

Поэтому не удивительно, что за одну фотографию и несколько строчек текста под ней бренды готовы платить блогерам внушительные суммы. Ведь дело не только в фотографиях,

блогеры находятся в постоянной коммуникации с подписчиками, годами выстраивают репутацию, и только тогда их деятельность начинает приносить плоды. 

Прейскурант инфлюенсеров

Часто ифнлюенсеры получают за свои публикации не деньги, а продукты по бартеру. Или им предлагают совсем небольшие суммы (от 5 евро) за рекламу продуктов в Instagram Stories - фото или короткие видео, которые доступны для обозрения в течение суток после публикации. 

Ну а цены зависят от многих факторов. Бренды готовы расстаться с большими суммами, когда кампания связана, например, с провокационной темой.

"В свое время в кампании презервативов Durex обыгрывалась тема оргазма, и так как она достаточно провокационна, не каждый согласился бы сотрудничать", - рассказывает Мария Воркуле.

Обычно и за рекламу алкоголя платят вдвойне.

Но когда речь идет о престижных брендах, дорогих продуктах или социальных кампаниях, ифнлюенсеры часто готовы работать бесплатно или за бартер". 

Прибыль инфлюенсера определяют его профессиональный уровень, качество контента и предыдущий опыт сотрудничества с брендами. На размер гонорара влияет и то, оформил ли блогер юридически свой статус. Если бренд не может выписать блогеру счет, приходится заключать авторский договор, а это менее выгодно. В результате - или бренд соглашается покрывать расходы на налоги, или инфлюенсер на руки получает меньше. 

Претендентов на рекламные "куски пирога" становится все больше, и некоторые из блогеров опускаются до покупки фальшивых подписчиков. Но и бренды стали действовать хитрее: еще до заключения договора с блогером изучают его аккаунт, определяют вовлеченность подписчиков - сколько те лайкают, комментируют. 

"Профессионалы смотрят на подписчиков ифнлюенсера: важен их возраст, пол, место жительства. Проводится анализ, есть ли среди подписчиков блогера те, кто следит за 1000 и более профилей, есть ли среди них боты (купленные подписчики-роботы), с какими брендами блогер раньше сотрудничал", - объясняет Воркуле.

"Если есть боты, в рекламе нет смысла, это ненастоящие люди - такие блогеры обычно не следят за своей лентой, и подписчики им нужны только для того, чтобы привлечь внимание к собственной персоне. Подписчики, следящие за 1000 и более профилей, тоже не принесут пользы, они, скорее всего, не заметят нужный рекламодателям пост..." 

Важное значения для агентств и брендов имеет "вовлеченность пользователей", или engagement rate. В среднем в Латвии он составляет 6%, говорит Воркуле. А у аккаунтов с менее чем 2000 последователей этот показатель может превысить 10%, у больших аккаунтов процент вовлеченности ниже.

В определенной степени для рекламодателей это чистая математика: чтобы привлечь внимание аудитории - работать либо с большим аккаунтом, либо со множеством микроинфлюэнсеров. От этого зависит, какой гонорар блогерам предлагают. 

Понятно, что не каждый может заработать с помощью соцсетей. К хорошим рекламным предложениям и большим гонорарам ведет долгий путь и часто многие годы неоплачиваемой работы. К тому же поддержание аккаунта требует постоянного внимания, часто по несколько часов в день. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх