Путин открыл в Москве памятник Александру Солженицыну

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии памятника писателю Александру Солженицыну, сообщает издание Gazeta.ru. Памятник нобелевскому лауреату открывается в день столетия со дня его рождения на названной в его честь улице в Таганском районе Москвы.

По словам автора проекта памятника, скульптора Андрея Ковальчука, он не просто так выбрал сочетание бронзы и гранита для его выполнения. "Это сколы, фактически бронза проламывает гранит, получается, что Солженицын ломает ту чуждую для него среду, в которой он находился, с которой он не соглашался. Он прорвался и встал на постамент", — говорит скульптор.

Фото: ITAR-TASS/ScanPix

На постаменте изображены два знаменитых персонажа Солженицына, которых любил сам писатель — Матрена из "Матрениного двора" и Иван Денисович из "Одного дня Ивана Денисовича".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх