Неофициально пошла речь о коалиции из четырех партий (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens/LETA

Несмотря на официальную позицию объединения "Новое Единство", наиболее вероятным кандидатом, который может получить поддержку хотя бы небольшого большинства, является Кришьянис Кариньш, сообщает агентство ЛЕТА.

Несколько партий во время переговоров с президентом Раймондом Вейонисом отметили, что могут оценить кандидатуру Кариньша. Президент интересовался и беспартийным кандидатом в премьеры, однако большинство партий эту идею не поддержало.

По неофициальной информации, ядро коалиции изначально могут создать "Для развития/За!", Новая консервативна партия, национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK и "Новое Единство".

У этих партий в парламенте 50 голосов. В зависимости от дальнейших переговоров и "красных линий" НКП против Союза "зеленых" и крестьян, может идти речь о привлечении СЗК и части голосов KPV LV.

Пока что стороны не договорились о разделении сфер в новом правительстве.

Прозвучало, что от "Нового Единства" были получены противоречивые сигналы о том, насколько реальной является кандидатура Кариньша на должность премьера.

Как уже писал Русский TVNET, представитель "Для Развития/За!" Артис Пабрикс сообщил, что больше не претендует на должность премьер-министра. Сопредседатель объединения Даниэль Павлютс отметил, что не настаивает на кандидате в премьеры от своей партии.

В свою очередь представитель "Нового Единства" Айнар Латковскис указал, что сначала нужно дать возможность создать правительство крупнейшим партиям. 

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх