Командир задержанных украинских кораблей считает себя военнопленным (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Гриценко
Денис Гриценко Фото: TASS/Scanpix

Командир группы из трех украинских кораблей, задержанных российскими пограничниками после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море, не признает вину в незаконном пересечении границы РФ, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Николай Полозов. Командир Денис Гриценко также считает себя военнопленным.

"Сегодня я наконец-то встретился с Денисом Гриценко, который заявил, что не признает свою вину и преступником себя не считает", - сказал адвокат Полозов. Он отметил, что когда следователь предложил его подзащитному провести допрос, Гриценко "написал, что считает себя военнопленным и отказался от дачи каких-либо показаний".

По словам Полозова, Гриценко осуществлял общее командование задержанными в Крыму украинскими судами.

По мнению защитника, позиции невиновности будут придерживаться все задержанные моряки.

Как рассказал адвокат, в настоящее время следователем назначено восемь экспертиз, большая часть из которых технические. По словам Полозова, следственная группа состоит из 17 следователей.

В СИЗО "Лефортово" Денис Гриценко содержится, как говорит адвокат, в двухместной камере и соседствует с "интеллигентным пареньком". "Денис сказал, что телевизор и радио с российскими программами не смотрит принципиально", - добавил защитник.

По словам Полозова, Гриценко рассказал об уважительном к нему отношении со стороны российских силовиков и отсутствии какого-либо давления.

"На мой вопрос Денис сказал, что в Крыму, при задержании, к нему силу не применяли. Также не было применено силы и со стороны спецназа, который этапировал. В Москве, сказал он, также давления не оказывается, относятся уважительно", - пояснил Николай Полозов.

Он добавил, что в настоящее время следователи решают вопрос о возможности предоставления свидания родственникам арестованных.

Офицер Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Сорока, который находился на одном из задержанных кораблей ВМС Украины, тоже отказался от дачи показаний. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

"Посетил сегодня в СИЗО-1 УФСИН РФ по Москве ("Матросская Тишина") раненого украинского военнопленного Василия Сороку. Во время допросов он воспользовался ст. 51 Конституции РФ, дающей право не давать показаний против себя", - сказал адвокат. Он добавил, что его подзащитный был ранен в левое предплечье прямым попаданием снаряда в бронекатер "Бердянск".

"Осколком перебит нерв, артерия, мышцы. Предположительно, стрельба велась из АК-630 (шестиствольная автоматическая артиллерийская установка калибром 30 мм. - Прим. NEWSru.com). Смогли сами перебинтоваться, затем их доставили на подошедшие российские корабли", - пояснил Бадамшин.

Уже в Керчи раненых украинцев прооперировали в больнице. "Сейчас все идут на поправку, хотя в условиях СИЗО невозможно представить, как проходить лечение и реабилитацию", - сказал Бадамшин. Адвокат считает, что в интересах России - быстрее отправить украинских военнослужащих на родину.

Напомним, что 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины в связи с их пересечением границы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Всего было задержано 24 украинских моряка.

Киев назвал действия Москвы актом военной агрессии и ввел военное положение в стране.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх