В Египте запретили продажу "желтых жилетов" на фоне протестов во Франции (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Египетские власти приняли решение ввести ограничения на продажу светоотражающих желтых жилетов. На такой шаг местные власти пошли из-за опасений, что в Египте могут начаться протесты, подобные тем, что проходят во Франции, пишет Middle East Eye.

По данным информагентства, продавцы подобной продукции, маркирующей человека в темное время суток, получили инструкции не сбывать жилеты в розницу, а оптом - только зарегистрированным компаниям, которые должны будут получить специальное разрешение в полиции. Эти ограничения, как ожидается, будут действовать до конца января, сообщает "Интерфакс".

Египетские власти опасаются, что оппозиционно настроенные жители страны могут предпринять попытку организации массовых протестов в январе - в годовщину беспорядков 2011 года.

25 января 2011 года египтяне вышли на "День гнева". Эта акция стала началом революции в Египте, которая является одним из событий так называемой "арабской весны" (череды крушений политических режимов в странах Северной Африки и Ближнего Востока). Конкретно в Египте массовые протесты привели к отставке президента Хосни Мубарака, находившегося у власти 30 лет.

"Некоторые люди пытались подстрекать нас, говоря, что те, кто есть круассаны (французы) храбрее тех, кто ест фалафель (арабы), - говорит популярный телеведущий Амр Адиб. - Но меня, простите, не спровоцируешь. Я не буду делать то, что делают они".

По словам Адиба, протесты во Франции "подорвали туризм" и посеяли хаос в стране.

Египетская пресса также приводит комментарии неких "исламских экспертов", которые утверждают, что за беспорядками во Франции стоят активисты организации "Братья мусульмане", которая подвергается преследованию в Египте. "Мы не должны забывать, что связанные с организацией "Братья мусульмане" выходцы из Алжира, Туниса и Марокко, проживающие в пригородах Парижа, несомненно участвовали в беспорядках", - сказал один из таких "экспертов".

Вызвавшие страх у властей Египта протесты против повышения цен и налогов на топливо, символом которых стали светоотражающие желтые жилеты, проходят во Франции с 17 ноября. Впоследствии к автомобилистам присоединились недовольные политикой властей в целом и радикально настроенные активисты.

В Париже, Лилле, Лионе, Марселе, Нанте, Тулузе и других городах манифестации сопровождались столкновениями с полицией. Число принявших участие в акциях протеста превысило 125 тыс. человек. В ходе столкновений в Париже пострадали по меньшей мере 135 человек.

Всего по стране на улицы было выведено почти 90 тысяч полицейских и военнослужащих. В ходе протестов было задержано около 2000 человек.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 10 декабря в телеобращении к нации объявил о чрезвычайном экономическом положении страны и призвал прекратить беспорядки, наметив ряд мер по улучшению социально-экономического положения населения.

Он заявил, что со следующего года во Франции на 100 евро будет увеличена минимальная заработная плата, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов. "Я попрошу всех работодателей, которые могут это сделать, выплатить премии по итогам года, с которых не будут взиматься налог", - добавил Макрон.

Французский лидер подчеркнул, что граждане страны должны жить "достойным образом".

Говоря о протестах и беспорядках, президент Франции отметил, что решительно выступает против насилия. "Никакая злость не оправдывает нападений на полицейских, жандармов, а также нанесения ущерба магазинам и общественным учреждениям", - сказал французский президент.

 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх