Кому достался "Еврооскар"?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Холодная война"
Кадр из фильма "Холодная война" Фото: Рекламные материалы

В испанской Севилье состоялась церемония вручения премии Европейской киноакадемии. Наибольшее количество призов получила драма польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война", включая награды за лучший фильм, режиссуру и сценарий. Британская лента "Смерть Сталина", которую запретили к показу в России, была награждена в категории "Лучшая комедия".

Ежегодная награда вручается за достижения в европейском кинематографе, и в список номинантов включаются только фильмы, созданные на континенте. 

В основных номинациях были представлены хорошо известные любителям фестивального кино фильмы. За звание лучшего европейского фильма борьбу вели "На границе миров" Али Аббаси, "Холодная война" Павла Павликовского, получившего в мае приз в Каннах за лучшую режиссуру, номинант на Золотую пальмовую ветвь "Догмэн" итальянца Маттео Гарроне, обладатель четырех призов Каннского фестиваля "Девочка" бельгийца Лукаса Донта и "Счастливый Лазарь" Аличе Рорвахер, который был награжден в Каннах призом за лучший сценарий.

"Холодная война" и "Догмэн" стали одними их любимых фильмов Европейской академии и поделили между собой большинство наград. За "Холодную войну" Павликовский получил премию за лучшую режиссуру и лучший сценарий, Йоанна Кулиг, исполнившая в фильме главную роль, стала лучшей актрисой, а Ярослав Каминский получил награду за лучший монтаж.

Напомним, что действие этой красивой черно-белой истории любви певицы из народного польского коллектива и пианиста-корифея начинается в доме культуры послевоенной Польши и разворачивается то в Восточном Берлине, то в Югославии, то в Париже 60-х на фоне политических катаклизмов послевоенной эпохи.

Что касается "Догмэна", то снятая в лучших традициях итальянского неореализма картина Гарроне о скромном собачьем парикмахере, втянутом в криминальные разборки, получила призы за работу художника по костюмам, грим, а также за лучшую мужскую роль, которую исполнил Марчелло Фонте.

Кадр из фильма "Догмэн"
Кадр из фильма "Догмэн" Фото: Рекламные материалы

Тема России тоже прозвучала на церемонии. Так, приз за лучший комедийный фильм получила британская картина "Смерть Сталина" Армандо Иануччи, которая не получила прокатного удостоверения в России.

В своей речи режиссер намеренно подчеркнул этот факт, что наводит на мысли, что приз был присужден фильму не без политической подоплеки.

Приз за лучшую работу художника получил Андрей Понкратов за фильм Кирилла Серебренникова "Лето".

Премий за достижения в кинематографе были удостоены британец Рэйф Файнс и испанская актриса Кармен Маура.

Файнс в представлениях не нуждается — на его счету огромное количество работа не только в фестивальном кино, но и в голливудских блокбастерах, рассчитанных на широкого зрителя.

Кармен Маура — одна из любимых актрис великого Педро Альмодовара. Причем, как рассказали на самой церемонии, именно Маура открыла режиссера, помогла ему профинансировать дебютную картину, а также снялась практически во всех его ранних работах.

Лучшей анимационной лентой стал полнометражный мультфильм "Еще один день жизни" Рауля Де Ла Фуэнте и Дэмиэна Ненова.

Награду за лучший документальный фильм получила шведская картина "Бергман". Фильм был снят к столетие выдающегося режиссера и рассказывает не только о творческой стороне его жизни, но и о личной. В картине также рассказывается о его семье и детях, о том, как они повлияли на гениальные работы великого шведа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх