Израильский "король бриллиантов": таинственный миллиардер попал в громкий скандал с контрабандой (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuterss / Scanpix

Таинственный израильский миллиардер, который заработал свое богатство на закрытом рынке бриллиантов, попал в громкий скандал после того, как в деле о контрабанде драгоценных камней из России были задержаны несколько членов его семьи и бизнес-партнеры, а сотрудница погибла, выпав из окна офисного здания в Тель-Авиве.

Названный в Израиле "бриллиантовым королем" Лев Леваев родился в СССР, но в начале 70-х годов эмигрировал в Израиль. 62-летний Леваев в свое время был приближенным Владимира Путина, а в Израиле обрел славу щедрого филантропа, который жертвует деньги на вопросы, связанные с евреями, сообщает АР.

Однако сейчас жизнь израильского магната перевернулась с ног на голову - полиция потребовала возвращения Леваева в Москву, чтобы его можно было допросить в связи с подозрением в контрабанде, отмывании денег и неуплате налогов.

С бездонного края

Для Леваева - одного из наиболее известных в Израиле магнатов - это стало быстрым поворотом в плохую сторону. После переезда в Израиль в подростковом возрасте он начал работать учеником на предприятии по шлифовке алмазов. В Израиле дела у бриллиантовой индустрии шли хорошо, Леваев быстро выбился и открыл собственное предприятие, заключив сделки с Анголой и Россией. Позднее Леваев обратил внимание и на другие сферы: недвижимость, строительство и производство химикалий.

Несмотря на то, что считается, что богатство Леваева превышает один миллиард долларов, в последние годы санкции против России нанесли ему большие потери. 

В разговоре с израильской полицией он отрицает все обвинения и пытается договориться, на каких условиях он мог бы вернуться в Израиль. Однако даже в случае, если Леваева не осудят, его связь с масштабной контрабандной схемой может нанести огромный вред бизнесу.

Подозреваемые обвиняются в том, что на протяжении нескольких лет незаконно перевезли через границу бриллиантов на 80 миллионов долларов. В СМИ дело назвали "Аферой черного бриллианта".

Сын Леваева и его брат были арестованы в начале декабря. Сейчас они освобождены под залог.

Сага приобрела трагический оборот 11 сентября, когда бухгалтер предприятия Леваева LLD Мазала Хадиди умерла, выпав из небольшого окна туалета в офисном здании, которое находится рядом с израильской биржей бриллиантов. Изначально о смерти Хадиди заявили как о самоубийстве, совершенном после тяжелого допроса по делу о контрабанде бриллиантов. Однако ее семья считает иначе - несмотря на то, что Хадиди пережила следствие, мать троих детей никогда не покончила бы с собой. Кроме того, Хадиди после работы направлялась к мужу, когда получила таинственный звонок, после которого вернулась в офис.

Удар по всей израильской индустрии бриллиантов

Израильская индустрия бриллиантов старается дистанцироваться от аферы. В 70-х годах Израиль был одним из крупнейших мировых игроков на рынке бриллиантов, однако в последние годы индустрия пострадала от возросшей популярности синтетических драгоценных камней и того, что огранка была доверена компаниям в Индии и других странах, где зарплаты гораздо ниже.

Однако Израиль по-прежнему является лидером в сфере огранки алмазов большого размера и местом, где появляются различные технологические и коммерческие вопросы. Несмотря на то, что Леваев официально по-прежнему является членом израильской бриллиантовой биржи, в кругах торговцев бриллиантами он не был замечен уже несколько лет, так как развивал другие интересы бизнеса, а бразды правления предприятием Леваева взял в свои руки брат.

Представитель индустрии, который попросил не раскрывать его имя, рассказал, что афера оставила отпечаток и на других израильских торговцев бриллиантами. Рынок был приведен в порядок после десятилетий скрытых махинаций и связи с полученными в зонах конфликтов "кровавыми бриллиантами", которые помогали финансировать нарушения прав человека. Сейчас индустрия считается хорошо регулируемой.

Мистическая афера и догадка СМИ

В связи с аферой неотвеченным остается вопрос, в чем махинация. При ввозе в Израиль драгоценностей их нужно декларировать и пройти инспекцию, но налог платить не надо.

В израильских СМИ этот случай привлек большое внимание. Были опубликованы интервью с семьей погибшего бухгалтера, критиковались действия полиции, появились спекуляции, будет ли задержан Леваев после возвращения в Израиль.

Офис Леваева опубликовал сообщения, в котором отрицает все обвинения по отношению к сотрудникам предприятия.

Однако именно такого появления в заголовках СМИ Леваев пытался избежать десятилетиями, пытаясь направить внимание журналистов на свои филантропические инициативы. "Это закрытый мир, где люди хотят, чтобы их тайны не становились достоянием общественности", - сказал журналист Алекс Коган, который пишет в русскоязычной израильской прессе о местных бизнесменах. "Ему не нравится публичность. Ему не нравится выделяться".

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх