Политолог допускает, что Сейм не поддержит роспуск Рижской думы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонтаж противозаконной агитации "Согласия" в Риге
Демонтаж противозаконной агитации "Согласия" в Риге Фото: Evija Trifanova/LETA

Инициатива конгресса Национального объединения VL-TB/LNNK подготовить законопроект о роспуске Рижской думы может не получить достаточной поддержки в Сейме, считает проректор Латвийского университета и заведующий кафедрой политических наук на факультете социальных наук ЛУ Янис Икстенс.

Если представитель нацблока министр окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс выполнит призыв конгресса и подготовит законопроект, то в Сейме его скорее всего не поддержат депутаты "Согласия", нет и уверенности в том, что остальные политические силы будут "за" такой законопроект, заявил агентству ЛЕТА Икстенс.

Он указал, что с юридической точки зрения, чтобы законопроект о роспуске Рижской думы был возможен, необходимо зафиксировать, что Рижская дума в нынешнем составе повторно нарушила или не исполняла Сатверсме, законы, правила Кабинета министров или не выполняла судебные решения.

Если говорит о политической точке зрения, Икстенс отмечает, что Герхардс всегда был сдержан в вопросах, касающихся роспуска Рижской думы и вообще инициатив, направленных против нее. По словам Икстенса, исторически так было, но теперь, возможно, будет и иначе.

"Несмотря на то, какие речи были сказаны на конгрессе национального объединения, член нацблока и председатель Сейма Инара Мурниеце в этом году после выборов снова неслучайно попала на место при поддержке "Согласия". Таким образом, во всем этом "бормотании" нужно принять во внимание и этот факт", - отметил Икстенс.

По его мнению, такой призыв со стороны национального объединения - "достаточно явная игра на публику", а также "это снижает влияние в моменты, когда речь идет о должностях".

Как уже писал Русский TVNET, национальное объединение "Все для Латвии" (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в субботу, 15 декабря, на съезде поручило своему представителю, министру регионального развития и охраны среды Каспару Герхардсу подать в правительство законопроект об отставке Рижской думы.

Предложение на съезде выдвинул бывший министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, который заявил, что для того, чтобы найти средства на инновации и социальную сферу, нужно покончить с коррупцией.

В то же время агентство ЛЕТА сообщило, что министр регионального развития и охраны среды Каспар Герхардс не спешит обещать выполнить призыв своей партии уже на следующей неделе подать соответствующий проект о роспуске Рижской думы.

Он отметил, что специалисты министерства работают над тем, каким могло бы быть правовое действие в конкретном случае. С одной стороны, заседание Рижской думы показало, что дума продолжает функционировать. С другой стороны, остается вопрос, может ли дума организовать свою работу с правовой точки зрения.

Ясность может появиться на следующей неделе, отметил министр.

Он признал, что не говорит "нет" партии, и если правовые основания есть, "то, конечно, можно решать".

Он сказал, что мнение партии понятно, но "не хватает только политических действий, это не политическое решение, здесь необходимо решение правовое". 

На вопрос, последуют ли действия в отношении Рижской думы со стороны министерства, Герхардс ответил: 

"Могу обещать, что я как министр поступлю по закону - противозаконных решений не приму". 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх