Депутаты Сейма прокомментировали предложение о роспуске Рижской думы (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Депутаты Сейма будут готовы поддержать высказанную на конгрессе "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK (VL-TB/LNNK) инициативу принять законопроект о роспуске Рижской думы, если у законопроекта будет правовое обоснование, сообщает агентство ЛЕТА, которое опросило депутатов.

Представитель Новой консервативной партии Янис Борданс выразил мнение, что в этой ситуации нужно смотреть на ответственность "Согласия" и "Честь служить Риге" в сделанном в Рижской думе.

"Они руководили Рижской думой более восьми лет, в то же время не позволяя оппозиционным партиям участвовать в управлении городом. Я полностью исключаю субъективную мысль, что Нил Ушаков и Андрис Америкс могут не быть ответственными за то, что происходит в Rīgas satiksme", - сказал Борданс.

По его словам, во время, когда он сам был депутатом Рижской думы, оппозиция призывала председателя правления Rīgas satiksme Леона Бемхена прийти в Рижскую думу и подать отчет. 

"Ушаков всегда его прикрывал, говоря, что ему не нужно идти в думу. Поэтому, когда мы господина Бемхенса приглашали, мы его никогда не видели", - отметил депутат.

В то же время он выразил мнение, что если Ушаков не знал о происходящем, то "он переложил ответственность, притворяется и не действует как хозяин". "В свою очередь если он знал, но не сообщил нам, то Ушаков - соучастник нарушения", - указал Борданс.

Депутат партии "Для развития/За!" Артис Пабрикс агентству ЛЕТА указал, что Ушаков находится "на очень тонком льду, и его дни как мэра Риги сочтены".

"С развитием коррупционного скандала нельзя исключать, что или министру или Сейму придется решать, как менять политическую ситуацию в Риге, если сама дума и мэр этого не понимают", - сказал Пабрикс.

По его словам, еще неизвестно, будет ли распущена дума или же Ушаков уйдет сам.

Пабрикс тажке указал, что никаких решений нельзя принять, пока не разработан сам законопроект и не рассмотрено его правовое обоснование.

Депутат от Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе отметил, что министру окружающей среды и регионального развития Каспару Герхардсу нужно действовать согласно законам Латвии.

"Это не может быть политическим или эмоциональным вопросом, так как нужно иметь в виду, что это был политический призыв национального объединения, поэтому законопроект нужно подготовить на законной базе - любое решение должно быть правовым", - пояснил Краузе.

На вопрос, будут ли депутаты СЗК готовы поддержать в Сейме такой законопроект, он отметил, что если законопроект будет правовым, то СЗК будет действовать соответственно.

"Ответственность на себя брать нужно, и те, кто вовлечен в коррупцию, должны быть наказаны. Я не думаю, что Сейм может проголосовать против правового решения, направленного на то, чтобы остановить коррупцию", - признал Краузе.

Арвилс Ашераденс из "Нового Единства" напомнил, что фракция "Единства" в Рижской думе постоянно указывала на существенные недостатки, в том числе в на подозрения в систематической коррупции в работе руководства Рижской думы.

По его мнению, последние события в связи с Rīgas satiksme неопровержимо показывают, что Ушаков, который является держателем акций RS, допуская систематическую коррупцию, не действует как "заботливый хозяин".

"Новое Единство" считает, что ситуация достигла критической отметки и должны последовать действия, в частности, Ушакову и послушному ему большинству Рижской думы нужно взять на себя политическую ответственность. Если он по-прежнему не готов это сделать, должны последовать действия от Министерства окружающей среды и регионального развития", - сказал Ашераденс.

Он также отметил, что предложение нацобъединения, если оно будет подготовлено и предложено партнерам по коалиции, правление партии рассмотрит в понедельник.

Депутат Ивар Зариньш из "Согласия" агентству ЛЕТА сказал, что фракция партии этот вопрос еще не рассматривала, поэтому комментарии давать отказывается.

Не удалось получать мнение и представителей партии KPV LV.

Как уже писал Русский TVNET, национальное объединение "Все для Латвии" (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в субботу, 15 декабря, на съезде поручило своему представителю, министру регионального развития и охраны среды Каспару Герхардсу подать в правительство законопроект об отставке Рижской думы.

Предложение на съезде выдвинул бывший министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, который заявил, что для того, чтобы найти средства на инновации и социальную сферу, нужно покончить с коррупцией.

В то же время агентство ЛЕТА сообщило, что министр регионального развития и охраны среды Каспар Герхардс не спешит обещать выполнить призыв своей партии уже на следующей неделе подать соответствующий проект о роспуске Рижской думы.

Он отметил, что специалисты министерства работают над тем, каким могло бы быть правовое действие в конкретном случае. С одной стороны, заседание Рижской думы показало, что дума продолжает функционировать. С другой стороны, остается вопрос, может ли дума организовать свою работу с правовой точки зрения.

Ясность может появиться на следующей неделе, отметил министр.

Он признал, что не говорит "нет" партии, и если правовые основания есть, "то, конечно, можно решать".

Он сказал, что мнение партии понятно, но "не хватает только политических действий, это не политическое решение, здесь необходимо решение правовое". 

На вопрос, последуют ли действия в отношении Рижской думы со стороны министерства, Герхардс ответил: 

"Могу обещать, что я как министр поступлю по закону - противозаконных решений не приму". 

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх