Формирование правительства под руководством Кариньша: могут обойтись без СЗК

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Под руководством кандидата в премьер-министры Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") в случае его выдвижения президентом Раймондом Вейонисом формирование правительства вначале может обсуждаться без участия Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация.

Первоначальные предложения о распределении сфер ответственности предусматривают, что "Новое Единство" получит должности премьер-министра, министра иностранных дел и министра финансов.

Партии "KPV LV" может быть предложено руководство министерствами экономики, юстиции и благосостояния, Новой консервативной партии (НКП) - должности министров внутренних дел, сообщения и образования и науки.

Представители объединения партий "Для развития/За!" могли бы возглавить министерства охраны среды и регионального развития, обороны и здравоохранения, а национальному объединению "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) могут быть предложены посты министра культуры и земледелия, а также руководство новым органом по вопросам демографии.

Дополнительно партии могут обсуждать распределение должностей вице-премьера и парламентских секретарей.

Как сообщалось, "Новое Единство" предлагает потенциальным партнерам по правительству распределить сферы ответственности по принципу паритета, когда каждая партия получит одинаковое количество должностей, при этом будет учтена должность председателя Сейма, которую уже занимает представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце.

Сегодня партии продолжат переговоры о формировании правительства. Кариньш ранее заявил, что в среду может появиться ясность о том, возможно ли сформировать правительство под его руководством.

Партиям уже более двух месяцев не удается достичь соглашения о новом правительстве. Ранее президент выдвинул на должность премьер-министра двух кандидатов - Яниса Борданса (НКП) и Алдиса Гобземса ("KPV LV"), но им правительство сформировать не удалось, поэтому обе кандидатуры были сняты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх