"Ушаков устроил фарс": Оппозиция Рижской думы требует отставки мэра Риги (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Оппозиция Рижской думы считает, что подать в отставку следует не только вице-мэру столицы Андрису Америксу, но и мэру Риги Нилу Ушакову. 

Руководитель фракции Latvijas attīstībai Виестурс Зепс рассказал, что подозрения о том, что Америкс покинет пост вице-мэра, у него появились ещё вчера, 16 декабря, когда прозвучала информация о "первой пресс-конференции Америкса за десять лет".

"Пока сложно сказать, что это - побег или героические действия. Мы продолжим настаивать на том, что уйти в отставку следует также Ушакову. Ведь именно ему принадлежат доли капитала Rīgas satiksme", - прокомментировал Зепс.

Руководитель фракции нацобъединения Рижской думы Наурис Пунтулис также отметил, что несмотря на то, что Америкс сделал "красивый жест", в отставку следовало уйти именно Ушакову. 

Галерея: Пресс-брифинг об отставке вице-мэра Андриса Америкса 

Руководитель фракции от Новой консервативной партии Янис Озолс отставку Америкса назвал "понятной и соответствующей ситуации". Однако и он подчеркнул - лишиться должности должен также Нил Ушаков

"На прошлой неделе Ушаков устроил фарс, у которого не было никаких юридических последствий. Не совсем понятно, чего он именно хотел добиться", - отметил он. 

Напомним, в понедельник, 17 декабря, вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку. О своем решении Америкс сообщил на пресс-брифинге.

После отставки с должности вице-мэра он сохранит мандат депутата Рижской думы. Должность заместителя председателя столичной думы Америкс занимал с 2010 года.

На пресс-брифинге Америкс отметил, что проработал в думе 18 лет. "Я работал на совесть, и, на мой взгляд, это подтверждается доверием ко мне со стороны избирателей на протяжении всех этих лет", - сказал он.

Америкс подчеркнул, что в жизни каждого политика наступает момент, когда главным становится вопрос репутации. "Я не хочу оправдываться за то, чего не делал", - сказал подавший в отставку вице-мэр. Он добавил, что хочет изложить свои видение фактов в ситуации, когда "версии и предположения стали почти неоспоримыми доказательствами".

Как сообщалось, на прошлой неделе имя Америкса упоминалось в связи с делом о коррупции на столичном предприятии общественного транспорта Rīgas satiksme.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх