В конкурсе на поставку НВС бронемашин на 200 млн евро победила финская компания

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
НВС тестирует тактические транспортные средства 4х4
НВС тестирует тактические транспортные средства 4х4 Фото: NBS

В конкурсе на поставку бронированных автомобилей для Национальных вооруженных сил (НВС) на сумму почти 200 млн евро победителем признана финская компания "Oy Sisu Auto Ab", а два претендента подали жалобы на его результаты.

Согласно информации на сайте Бюро по надзору за закупками, жалобы подали компания "Paramount International Marketing" из ЮАР и американская "AM General LLC". Жалобы будут рассматриваться 20 декабря. Их содержание в Министерстве обороны не прокомментировали.

На основе конкурсных критериев комиссия по закупкам и НВС тестировали транспортные средства финской компании "GTP 4x4", бронеавтомобили американской компании "AM General LLC" "Humwee", бронеавтомобили "Paramount International Marketing" "Marauder LAV" и бронемашины турецкой компании "Otokar" "Cobra".

Пока не известно, какие именно модификации "GTP 4x4" будут поставляться латвийским НВС. Согласно данным с сайта "Oy Sisu Auto Ab", транспортными средствами ее производства пользуются также вооруженные силы Финляндии, Литвы и Эстонии.

Бронеавтомобиль "GTP 4x4" предназначен для бездорожья и может перевозить грузы весом до 4,5 тонны, а также до 16 человек. Максимальная скорость бронемашины превышает 100 км/ч. В этом году бронеавтомобиль "GTP" демонстрировался в Латвии на выставке "Auto 2018".

Договор о закупках предполагается заключить первоначально на десять лет с возможностью его продления. Министерство обороны отмечает, что приобретение такой техники повысит тактическую мобильность латвийской армии и, как следствие, ее общую боеготовность, так как в настоящее время возраст большой части тактических транспортных средств НВС превышает 20 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх