Мигранты, бедняки и страсти в эпоху "Холодной войны"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из казахского фильма "Айка"
Кадр из казахского фильма "Айка" Фото: Рекламные материалы

Американская киноакадемия объявила шорт-лист фильмов, которые поборятся за включение в список номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Список номинантов на премию "Оскар" будет объявлен через месяц. 

В список вошли девять фильмов: "Рим" (Мексика), "Холодная война" (Польша), "Айка" (Казахстан), "Капернаум" (Ливан), "Пылающий" (Южная Корея), "Магазинные воришки" (Япония), "Перелетные птицы" (Колумбия), "Виновный" (Дания) и "Работа без авторства" (Германия). Многие из них уже собрали урожай призов на самых престижных мировых кинофестивалях.

Большинство вошедших в шорт-лист фильмов посвящены остросоциальным проблемам, которые показаны либо через призму прошлых эпох, либо рассказывают об актуальной повестке наших дней.  

Так одна из картин, вошедшая в шорт-лист - казахская драма "Айка", поставленная русским режиссером Сергеем Дворцевым, затрагивает актуальную сегодня тему трудовой эмиграции.

Действие "Айки" разворачивается в наши дни в Москве и сосредоточено на молодой эмигрантке из Киргизии, которой приходится преодолевать множество трудностей и невзгод, чтобы устроить свою жизнь.

Исполнительница главной роли Самал Еслямова была награждена в мае этого года призом Каннского фестиваля за лучшую женскую роль.

Кстати, познакомиться с некоторыми фильмами из шорт-листа "Оскара" можно и в Латвии. Например, польская драма "Холодная война" о безнадежной любви певицы и пианиста на фоне политических катаклизмов XX века сейчас идет в латвийском прокате, а фильмы "Пылающий" и "Магазинные воришки" наши зрители могли посмотреть осенью на фестивалях "Балтийская жемчужина" и Riga IFF.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх