Рождество, которое меня убьет (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прошлогодний карнавал
Прошлогодний карнавал Фото: «Apollo»

Рождество - это время, когда ты не хочешь получить ни одного подарка, не хочешь слышать ни одного "джинглбеллс", которые и так пульсируют в голове, не хочешь смотреть на гномов, ангелочков, сверкающие лампочки, копченую курицу, мандарины, не хочешь сидеть в промерзшей церкви между толстыми пальто и хором жалобно просить прощения грехов. Рождество - это время, когда ты думаешь "Когда все это закончится, тогда и... выдохну и сама себе куплю хороший подарок!"

Три длинные полки с гипсовыми ангелочками в неестественных позах - с мигающими крылышками и без. Скорее всего, я парочку куплю, так как они так прекрасно "дополнят" подарок сентиментальной родственнице. У меня дома каких штук пять таких уже есть, еще три собирают пыль на чердаке. Думаю, что такие можно найти в каждом домашнем хозяйстве Латвии. За ангелочками следуют груды миниатюрных тряпочных гномов и Дедов Морозов с мигающими подсвечниками и декором, который говорит о известном уровне невменяемости, до смерти замученными елочками в горшках, на которые перевернуто ведро с ядовито светящейся жижей.

Ты начинаешь нервничать и отчаянно нарезаешь круги по рождественскому дурдому, не имея возможности выбраться оттуда со своими тремя огурцами и баночкой шпрот. И тут по твоему остатку разума удар наносит жизнерадостная песенка. Ты хочешь только одного - сбежать и спрятаться под одеялом.

Одна из теорий заговора рассказывает о том, что в рождественских шлягерах закодировано тайное послание, которое действует на подсознание, вынуждая покупать и покупать ненужные вещи еще долго после Рождества. Как бы не было на самом деле, среди моих знакомых нет ни одного, кому "джинглбеллсы" не капали бы на нервы, но, если всех бесит - почему оно везде звучит? Не знаю, возможно, это тайный план психотерапевтов, чтобы заполучить клиентов, у которых "нервы комом".

Невероятно скучные подарки

Антропологи утверждают, что свободных подарков нет - в реальности они никогда не соответствуют определению дарения: бесплатно, не ожидая вознаграждения, от сердца и так далее. Если подарок не приводит к ответному подарку, в нет социального смысла, говорит социальный антрополог Клав Седлениекс. Миссия подарков - удержать отношения с одариваемым и в установленный период времени что-нибудь получить взамен. Всем же известно ужасное чувство, когда получаешь подарок и понимаешь, что в ответ в ближайшее время ничего подарить не сможешь.

В обществе потребления рождественские подарки превратились в особый вид розыгрыша, даже не говоря о том, что тебе это надо покупать, экономя за счет бутылки вина каждым третьим вечером. Поверхностные, купленные на бегу и готовые, уже упакованные подарки дарят не радость, а чувство отчуждения - ты ценен, как коробка конфет или гель для душа.

Хуже всего, если какая-то из тетушек решила проявить инициативу и "лично в руки" подарить шаль или утрамбовала маленькую, яркую скатерку.

И вот ты сидишь в кругу отдаленных родственников и улыбаешься, слушая разговор о том, что в стране все идет к краху, как этого Гобземса те негодяи подвинули, хотя он в детстве был таким хорошим мальчиком; Милдиня из IKEA с целыми двумя секциями приехала, а у соседки новый любовник из домоуправления. Ты с ужасом думаешь, что делать с самодельным барахлом и банками с "мужским вареньем" (ты сто раз говорила, что эту смесь не ешь, но тебе так и так дают "с собой") - выбрасывать же нельзя! Подарено ж от сердца.

Между прочим, в этом году будет еще драматичнее, уж поверьте! Так как согласно китайскому гороскопу следующий год - год свиньи. Свинья-копилка, шарик для ванной как розовый поросенок, свечка-свинья и календарь со свиньями. Ну кто захочет на такое смотреть круглый год?

О да, какой-то счастливчик получит тапки с носами в форме свиных пяточков, еще кто-то - пижаму с поросятами.

У подарка как предмета в современном перегруженном вещами мире, который тонет в собственном хламе, нет смысла, каков был сто лет назад и даже в советские времена. Мы все чаще дарим друг другу вещи, у которых нет ценности - ни эмоциональной, ни практичной, ну хорошо, что может что-то куда-то и подойдет, но это так и так вещи, которые мы покупаем каждый день. Когда мы чувствуем себя не очень (а так мы себя чувствуем каждый второй день), мы балуем себя - подсвечником, кальмаровыми кольцами, апельсиновым желе, особым смягчающим кремом, супер-эко мылом, духами Gucci, шерстяными носками. Однако, как только милые мелочи превращаются в обязательные покупки, аминь - чудо исчезает и становится тем, что оно есть - скучным мусором, который вызывает лишь грусть и депрессию. Ну скажите, какая нужда в заваленном вещами мире обмениваться "мелочами"?

Как дотянуть до январской зарплаты?

"Я не хочу, чтобы мне что-то дарили, - все, что мне нужно, я могу купить сама, именно тогда, когда захочется", - говорит подружка. Полностью согласна, но все-таки я куплю - извинюсь перед планетой за то, что создаю горы отходов, соберусь и пойду в магазин. Потому что от меня ждут подарков. Ничего, что их, склонив головы, работая по 12 часов в день, создали несчастные работники в Бангладеше, Китае и Индии.

В Америке рождественские подарки создают одну шестую часть от общего объема розничных продаж. Латвийцы стараются не отставать - в этом году на праздники они планируют потратить 200 евро - на 30 евро больше, чем годом ранее. Еще больше деньгами разбрасываются лишь горячие мексиканцы и бразильцы. Скандинавы, немцы и голландцы планируют тратить куда меньшую часть доходов. "Когда я вижу эти толпы людей у супермаркетов, у меня появляется вопрос: за какие деньги они закупаются?", - говорит руководитель Латвийской ассоциации кредитополучателей Айвар Руди. Как - за какие? Всегда выручает быстрый кредит! Они накроют стол на 12 блюд и будут стрелять салюты, чтобы "друзья видели и завидовали, что можем себе позволить". В рассрочку покупают своим детям телефоны, себе - телевизор с "выдающимся качеством картинки и точными деталями", чтобы продолжать отупляться рекламой.

Только не вздумайте дарить таким типам книги - Селлинджером, Буковски или Кастанедой они душевную жажду не утолят.

В первом полугодии 2018 года было выдано быстрых кредитов на 126 миллионов евро, при этом у 48% жителей нет накоплений, а 34% живут от зарплаты до зарплаты. Желание покупать вещи, которые не можешь себе позволить, оказалось характерным именно для бедного общества.

Впрочем, нет такого, что все - манипулируемые зомби. Знаю семьи, которые нашли выход. Взрослые договорились, что деньги на подарок положат в общую копилку и сумму, которая уже будет относительно круглой и почтительной, пожертвуют на благотворительность - к примеру, на покупку телевизора, ночника или просто питания для пансионата престарелых. И рождественское чудо произойдет!

18 "елочек" и мысли о самоубийстве

Рождество - это бизнес-проект, и это нужно держать в голове. К примеру, рождественский символ - елочка - означает производство с огромным оборотом. В Европе в год производят около 80 миллионов можжевеловых веточек, а годовой оборот составляет 2,4 миллиарда евро. В Америке ежегодно продают 30-35 миллионов живых елочек. Более того, "елочный проект" набирает обороты с 1850 года. Латвия в год экспортирует более 20 тысяч елочек. При этом из Китая к нам идут искусственные елки, которые здесь особо не в моде, так как известно, что латыш - друг природы.

Пытаясь выглядеть экологичнее, ты выбираешь елочку в горшке. Блеф!

Эксперты окружающей среды говорят, что они лишь выглядят дружественными, но на самом деле для пересадки не задуманы. Весной, когда елочку надо пересаживать, она уже высохла или переместилась в угол балкона. Кроме того, почтительная елка в горшке стоит от 12 до 55 евро. Самое разумное было бы пойти в лес и срубить одну разрешенную Latvijas valsts meži елочку, но для этого необходимо желание и время, которых перед Рождеством ни у кого нет. И, если так подумать, жизнь елки брутально уничтожается вместе с ее социальной жизнью между других елок и оскверняется стеклянными шарами. 

Рождественская "елочка" - не только дерево, так называют и праздничные мероприятия в детсаду, школе, доме культуры, на работе и так далее. Если у тебя есть дети, ты знаешь, что означает каждый год посещать от пяти до семи "елочек". И на разные "елочки" нужно брать подарки для анонимной лотереи, другим, которые организуются ближе к Новому году, присущи садистские приметы. Родители ежегодно должны приобретать детям маски - кота, зайца, овцы.

Плохим тоном считается купленная маска, ведь родители в возрасте делают маску своими руками. Грязно матерясь поздним вечером после работы.

Многие не выдерживают и покупают ребенку наряд в магазине Sexy Style.

Маникюр перед Рождеством расстраивает - заработанные деньги уходят на праздничные вечеринки детей школьного возраста. Там несчастные десять евро, там пятнадцать и так далее. Ах да, и родителям еще нужно скинуться на подарок учительнице. На собрании родители проголосовали за подарочную карту на 50 евро.

"Нужно валить. Как - куда? Все равно", - сказала моя подруга и купила билеты на самолет в Париж. Я сказала, что от всего этого сбежать нельзя - там тоже будут веселые базарчики и лампочки. Ей кажется, что 2200 километров - это аргумент, чтобы все было иначе. Моя двоюродная сестра официальное Рождество не отмечает, так как не хочет показывать своей двухлетней дочери, что праздник означает требование подарков. 7 января она пойдет на православное рождественское богослужение, так как там можно получить "отличные ощущения". Еще одна подруга неделю будет скрываться в сельском доме в лесу. Я не верю, что она выдержит.

Ты готов неделю жить в лесной будке и социализироваться с засыпающими барсуками и пугливыми кабанами, лишь бы не "делиться радостью".

Ты не справляешься с внутренним протестом против того, что тебе диктует мир, что, как и когда праздновать, но, возможно, пресыщение наступило уже в позапрошлую Пасху.

Мужчина в красном пальто

По электронной почте я получила приглашение на очередной рождественский базарчик. Межу довольно стильными и прикольными вещами, которые создают наши ремесленники, лежат кусочки дерева с выжженным латышским знаком за 3,50, трубочки сушеной травы, служащие ладаном, за 1,50 и вонючие куски мыла. Но эти шерстяные овечьи пояса, халаты и тапки похоже преследуют тебя. Что это может означать? Так, сейчас где-то увижу Тайлера Бардена с великолепной улыбкой Брэда Питта, торгующего эсклюзивным мылом, да, тем самым, сваренным из высосанного у богатеев жира. Я, конечно, говорю о легендарном фильме Девида Финчера "Бойцовский клуб", снятого по роману Чака Паланика.

Я не знаю, верят ли современные дети в Деда Мороза, но думаю, что они проинформированы о том, что со "старичками" в разговоры вступать не стоит, особенно с теми, кто делится подарочками и конфетами.

Дед Мороз в 21 веке вообще не особо "идущий образ" - если только он не клиент пластического хирурга, тату-салона и фитнесс-клуба. Ну какой авторитет у пенсионера с белой бородой и посохом?

Старое языческое божество доверия не вызывает. Между прочим, его прототип Святой Николай изображается как жесткий, зловещий тип с пучком прутьев в руках. И второй его прототип - бог викингов Один - добродушием не отличается. Еще в недавнем прошлом родители круглый год говорили детям, что в мешке у Деда Мороза - прутики. На самом деле, старик представляет собой дисциплинарную власть, и подарки получают только "хорошие". Ха, ха, Дед Мороз следит за тобой!

По пути домой ты бросаешь банки с "мужским вареньем" в мусорник, чтобы заценили бомжи, и, как и каждый год, торжественно клянешься в следующий раз этого не терпеть и где нибудь спрятаться или в безвыходной ситуации заболеть каким-нибудь вирусом. До следующего Рождества, когда ты снова поддашься всеобщему сумасшествию.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх