В Литве по делу о шпионаже в пользу России задержано несколько лиц (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В Литве в новом деле о шпионаже в пользу России задержано несколько лиц, в том числе бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Паляцкис, сообщили в среду правоохранительные органы Литвы.

"Задержан гражданин Литвы, известный в обществе А. Паляцкис. Есть и другие задержанные", - сообщил в среду на пресс-конференции генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис.

А. Паляцкис находится под стражей с октября этого года.

Конкретное число задержанных генпрокурор не назвал.

"Деятельность продолжалась длительное время, она была умышленной", - сказал прокурор.

Лица, выполнявшие задачи российской разведки, по его словам, были связаны с политическими непарламентскими партиями.

Директор Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис сказал, что целью было оказание влияния на политические процессы в стране.

"С этой целью вербуются лица, которые могут напрямую или через посредников формировать программы политических партий или их структуру, пользуясь различными медийными каналами, содействовать укреплению "мягкой силы" России в стране", - сказал Д. Яунишкис.

Созданный в 2008 году Социалистический народный фронт (СНФ) и его бывший руководитель А. Паляцкис не раз упоминались в публичных отчетах разведки об угрозах национальной безопасности.

Разведка называла СНФ лояльной к России политической партией, писала об участии представителей партии в направленных против США и НАТО пророссийских пропагандистских акциях.

В позапрошлогоднем отчете говорилось об усилении информационных, разведывательных операций, инструментов "мягкой силы" России. В числе таких инструментов были названы и "усилия по улучшению централизации и координирования пророссийских соотечественников и сочувствующих им групп".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх