"Все для Латвии!" потребовали разъяснений о празднике Рижской думы на русском языке (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Фракция национального объединения "Все для Латвии!" (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в Рижской думе потребовала у ответственных муниципальных органов разъяснений по поводу организованного думой рождественского мероприятия на русском языке, сообщил агентству ЛЕТА представитель фракции Эдвард Ратниекс.

Такое решение было принято после того, как ВЛ-ТБ/ДННЛ получила жалобы от граждан по поводу этого мероприятия, которое прошло 14 декабря у супермаркета "Минск".

Лидер фракции Наурис Пунтулис указал, что требования об использовании государственного языка государственные и муниципальные органы должны соблюдать в первую очередь, в том числе и Рижская дума на своих публичных мероприятиях.

"Сейчас, когда мы начали переход на обучение на государственном языке, подобное совершенно неприемлемо. Это похоже на преднамеренную языковую политику Рижской думы, что регулярно приводит к конфликтам", - сказал Пунтулис.

Однако в Рижской думе агентство ЛЕТА выяснило, что мероприятие организовало не самоуправление, а партия "Согласие".

Представитель Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена сообщила, что центр также получил информацию об этом мероприятии.

"Связавшись с думой, мы получили разъяснения о том, что конкретное мероприятие организовала партия "Согласие". Любая партия в частном порядке имеет право проводить мероприятия на иностранных языках, если до этого о них была распространена информация на государственном языке", - пояснила представитель центра.

В связи с этим у ЦГЯ нет оснований применять какие-либо санкции.

"Мы можем только призывать к тому, чтобы организаторы думали об интеграции общества, так как мероприятия на иностранном языке этому не способствуют", - сказала Павулена.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх