Швейцария официально признала диалект четырех тысяч человек (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Швейцария
Швейцария Фото: Reuters/ScanPix

В Швейцарии правительство официально признало Юрассийский диалект языком меньшинств. Об этом в пятницу, 28 декабря, сообщает RTS.

Юрассийским диалектом говорят или его понимают всего от трех до четырех тысяч человек. Однако этого оказалось достаточно для того, чтобы признать распространенный в кантоне Юра диалект полноценным малым языком Швейцарии

Ранее Федеральное правительство Швейцарии уже признало диалекты кантонов Вале, Фрибур и Во языками меньшинств.

Юрассийський диалект имеет другие корни. Он произошел от франко-контийского языка, который употреблялся во французском регионе Бургундия - Франш-Конте, тогда как другие выросли с франко-провансальских языков.

Решение признать юрассийский диалект языком меньшинства призвано подчеркнуть важность диалектов французского языка, которые используются в Швейцарии. Находясь под угрозой исчезновения, они являются предметом целого ряда научных исследований. Им также посвящено множество культурных проектов, реализуемых при поддержке властей кантонов.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх