Эта буря может войти в историю: латвийские синоптики объявили красное предупреждение

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Утром 2 января в Балтийском море у Курземе порывы северного ветра усилятся до 33 или 34 метров в секунду, высота волн достигнет 5-8 метров, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Как сообщает агентство ЛЕТА, объявлена тревога наивысшей степени - красная. Ранее красное предупреждение об очень больших волнах в Балтийском море вечером 1 января и 2 января распространил метеорологический институт Финляндии.

В ближайшие сутки волны в центральной части Балтийского моря будут одними из самых больших в истории.

На побережье Латвии объявлено оранжевое предупреждение об усилении ветра в среду до 25-28 метров в секунду. 

Напомним, в первый рабочий день 2019 года центр циклона переместится из Эстонии на юг, вдоль границы Латвии и России. Западные и центральные районы Латвии попадут под его западную часть, где дует северный ветер.

Самый сильный ветер в Латвии ожидается днем и вечером 2 января, когда сила ветра на большей части территории страны достигнет 15-22 метров в секунду, а местами на побережье - 24-29 метров в секунду. Самый сильный ветер прогнозируется в Вентспилсе, Павилосте и Лиепае у моря.

В Латвии прогнозируются небольшие разрушения, причиненные ветром. Возможно повышение уровня воды, однако наводнений синоптики не обещают.

В среду в Риге дождь сменится на метель, температура воздуха будет держаться в районе нуля градусов. Северный ветер в Юрмале и столице усилится до 21-26 метров в секунду.

Постепенно дождь перейдет в снегопад по всей Латвии, местами метель будет сильной. Езду осложнят обледенение и снижение видимости в связи со снегом. На отдельных участках дорог могут образоваться снежные заносы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх