Высыхание Мертвого моря - замедленная природная катастрофа (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Мертвое море - одно из самых соленых озер в мире - высыхает все быстрее. Если ничего не изменится, к середине 21 века от него останется небольшое озерцо, предупреждают эксперты.

Глубина соленого озера с каждым годом значительно снижается - вплоть до 1,5 метров в год, сообщает SKY. Из-за засухи, жары и нерасторопности ответственных структур Мертвое море высыхает все быстрее, ученые охарактеризовали это как "стихийное бедствие в замедлении".

Некогда могучая река Иордан, втекающая в Мертвое море, борется с такими же проблемами.

Берега Мертвого море - пустыня, потрескавшаяся земля, некогда покрытая водой. Местами в земле образовались провалы.

Несмотря на то, что озеро по-прежнему является популярным туристическим объектом (кто не видел фотографии с отдыхающими на поверхности озера людьми, которые не тонут!), в последние годы там закрылись несколько гостиниц и спа-центров. Но и оставшимся гостиницам, несколько десятилетий назад построенным на берегах Мертвого моря, теперь приходится везти туристов до воды на машинах - так далеко отошла вода.

"Это наука для всех: не шутите с природой, потому что она всегда окажется победителем, а мы - всегда будем проигравшими", - считает эколог научного центра Мертвого моря и Аравы Офир Кац.

"Если мы продолжим брать пресную воды из природы - Галилейского моря или, к примеру, Тигра и Ефрата - мы в конце концов уничтожим местную окружающую среду", - указывает он. "Нам необходимо заботиться о природе. Иначе мы утонем вместе с ней".

Вопреки спокойному настроению - дрейфующим в воде туристам и прославленному лечебном действию воды Мертвого моря - в регионе наблюдается раскаленная конфликтом Среднего Востока атмосфера. Ученый Гидон Бромберг считает, что грядущую природную катастрофу можно предотвратить только в случае удачного регионального сотрудничества.

"Умирание Мертвого моря отражает недолгосрочность водных ресурсов на уровне всего региона. Умирание Мертвого моря отражает конкуренцию Израиля, Иордании и Сирии за водные ресурсы, более того, игроки индустрии из Израиля и Иордании хотят использовать минералы Мертвого моря", - поясняет Бромберг, работающий в организации "EcoPeace".

Если не будут созданы новые системы опреснения воды и не будет увеличено получение возобновляемой энергии, в будущем могут ожидаться новые конфликты, предупреждает ученый.

Мертвое море является своеобразным индикатором здоровья и устойчивости региона. Попытки спасти его создали бы ощущение большего единства в регионе, однако в случае неудачи нехватка воды приведет к еще большему напряжению.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх