Латвийский университет широкой программой мероприятий отметит свое столетие

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийский университет
Латвийский университет Фото: LETA

Латвийский университет (ЛУ) в этом году широкой программой мероприятий отметит свое столетие, сообщил агентству ЛЕТА ректор вуза Индрикис Муйжниекс.

Латвийский университет был основан 28 сентября 1919 года.

Юбилейные мероприятия начнутся уже в январе, и одним из них станет открытие Дома науки в Торнякалнсе 28 января.

В феврале в ЛУ пройдет ежегодная международная научная конференция, и ее пленарное заседание 8 февраля будет посвящено столетию вуза и государства. В феврале в ЛУ также запланирован день наук о Балтийском море, в рамках которого состоится встреча министров образования и науки Совета государств Балтийского моря.

Празднование столетия университета продолжится конференцией, посвященной востоковеду Петерису Шмитсу - одному из первых в Латвии экспертов по китайскому языку, по разработанной которым методике этот язык преподается и сегодня.

Также в юбилейный год университет будет совершенствовать учебные программы, введет новые программы обучения на английском языке, программу грантов для студенческих инноваций.

Кульминацией праздничной программы станет концерт самодеятельных коллективов ЛУ в "Арене Рига" 27 сентября. В Верманском саду в сентябре в сотрудничестве с другими вузами ЛУ проведет мероприятие "Университетский сад", а 30 сентября в Латвийской национальной опере и балете состоится торжественное собрание сената ЛУ и концерт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх