Генеральная прокуратура пока отложила уголовное преследование Круминьша

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Генеральная прокуратура решила пока не начинать уголовное преследование по подозрению в торговле влиянием против Юлия Круминьша, Харальда Балодиса и бывшего баскетболиста Валдиса Валтерса.

Прокурор отдела по расследованию особо важных дел отменил решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о передаче уголовного процесса для начала уголовного преследования и поручил KNAB продолжать расследование, сообщила агентству ЛЕТА представитель прокуратуры по общественным отношениям Уна Реке.

Прокурор сказал, что поданные по делу доказательства недостаточны для начала уголовного преследования против названных лиц, и указал конкретные следственные действия, которые должны быть произведены.

Как ранее сообщало KNAB, некое юридическое лицо обратилось в суд против самоуправления в связи с разработкой детальной планировки. Чтобы разрешить разногласия с самоуправлением выгодным для себя способом, представители юридического лица обратились к некоему человеку, чтобы он оказал влияние на должностное лицо самоуправления.

В обмен на "помощь" представители юрлица обещали физическому лицу доли капитала предприятия, что и было сделано. Затем юрлицо заключило с самоуправлением мировое соглашение по судебной тяжбе.

В своей инфографике KNAB обозначило подозреваемое физическое лицо иконкой куста ("крумс"). Агентству ЛЕТА известно, что имеется в виду Круминьш, против которого БПБК уже просило предъявить обвинение по двум делам. Ранее символ куста был уже использован в инфографиках о других уголовных делах.

KNAB не подтвердило и не опровергло, что обозначенное в новейшей инфографике лицо является тем же самым, что и обозначенное раньше тем же символом на других инфографиках.

Сам Круминьш в разговоре с агентством ЛЕТА отрицал, что причастен к делу о торговле влиянием, так как уже десять лет находится на пенсии и "нигде не закупается".

Остальные подозреваемые в торговле влиянием являются представителями названного юридического лица. Значком бутылки обозначен Валтерс, значком птицы - предприниматель Балодис. С Валтерсом агентству ЛЕТА связаться не удалось.

Уголовный закон предусматривает за торговлю влиянием лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

По данным "firmas.lv", Балодис и Валтерc были совладельцами ООО "Kser", которое хотело строить в Юрмале станцию когенерации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх