Жителям Латвии предложили бесплатно освоить профессию медсестры (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AP/Scanpix

В Елгавской городской больнице с сентября этого года можно будет бесплатно освоить профессию медсестры, сообщает агентство ЛЕТА.

Такая возможность обеспечина в рамках совместного проекта Рижского медицинского колледжа Латвийского университета и Елгавской городской больницы.

В ходе трехлетнего курса обучения люди смогут получить высшее образование первого уровня, а на двухлетнее обучение приглашаются медсестры, которые долгое время не работали в медицине, но хотят освежить знания и вернуться на работу в сферу здравоохранения.

Член правления больницы Андрис Кирупс указал, что благодаря программе обучения в будущем планируется обеспечить средним медицинским персоналом Елгавскую больницу и другие медучреждения города. В данный момент в Елгавской городской больнице работают 150 медсестер, около 60% из которых - предпенсионного возраста.

Планируется, что обучение медсестер будет проходить в Елгавской больнице, но отдельные занятия будут организованы и в Рижском медицинском колледже ЛУ. 

Записаться на учебу можно до конца января, а обучение состоится, если в каждую группу будут принято около 30 желающих. Обучение финансируется из госбюджета.

Согласно данным Латвийской ассоциации сестер, всего в Латвии зарегистрировано почти 19 000 медсестер, но по профессии работают чуть более 8000. В ближайшие годы число медсестер продолжит сокращаться, так как увеличивается возраст работающих в профессии. Треть медсестер - предпенсионного возраста, а 7% - старше 65 лет. В мире, в среднем, на одного врача приходится 2,4 медсестры, в Латвии - 1,6.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх