Пожертвования станут "прозрачнее"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Благотворительная акция "Dod pieci!"
Благотворительная акция "Dod pieci!" Фото: Ieva Leiniša/LETA

Правительство во вторник одобрило разработанные Министерством финансов поправки к закону об организациях общественной пользы, призванные обеспечить прозрачность процесса жертвования.

Поправками планируется обязать организации общественной пользы предоставлять информацию о расходовании полученных пожертвований, причем она должна быть подготовлена так, чтобы обеспечить прослеживаемость расходования пожертвований до конечного получателя пользы и его прозрачность.

Эту информацию необходимо будет предоставлять по запросу Службы госдоходов (СГД), не создавая дополнительного административного бремени ни для СГД, ни для организации общественной пользы.

Поправками предлагается также установить, что за все годы деятельности общественной организации или учреждения и религиозной организации должны быть поданы годовые отчеты. Таким образом, на статус организации общественной пользы смогут претендовать только такие общественные организации или учреждения и религиозные организации, которые выполнят установленные нормативами обязанности подавать отчеты, и о которых в распоряжении СГД будет вся необходимая информация об их деятельности и происхождении имущества и финансовых средств.

Согласно поправкам, общественной организации или учреждению и религиозной организации можно предоставить статус организации общественной пользы, если она по меньшей мере год после ее учреждения действовала в одной из сфер деятельности общественной пользы.

Планируется также дополнить закон указанием случаев, когда СГД сможет отказать в предоставлении статуса организации общественной пользы, и условием о том, что пожертвованием может быть также услуга, а не только имущество и финансовые средства.

Поправки еще предстоит рассмотреть Сейму.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх