Умер последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Лукьянов
Анатолий Лукьянов Фото: AP/Scanpix

Советский и российский политический деятель, последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов скончался на 89-м году жизни. Об этом в среду, 9 января, сообщил в своем Twitter-аккаунте губернатор Смоленской области Алексей Островский.

"Анатолий Иванович оказал мне большую честь, став моим доверенным лицом на всенародных выборах губернатора. Вечная память!" — написал он.

Лукьянов родился 7 мая 1930 года в Смоленске. В 1979 году стал доктором юридических наук. В 1987-1988 годах он занимал пост секретаря ЦК КПСС, в 1988-1989 годах был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, в 1990-1991 годах — председателем Верховного Совета СССР.

C августа 1991-го по декабрь 1992 года Лукьянов находился под стражей в "Матросской Тишине" по делу ГКЧП — его обвиняли в заговоре с целью захвата власти и в превышении власти.

В 1994 году был амнистирован.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх