Финансирование бизнеса - хотят создать Союз рынков капитала ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В Латвии рынок капитала должен играть намного более важную и стабилизирующую роль, чем сейчас, сказал в интервью агентству ЛЕТА вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, комментируя план создания Союза рынков капитала ЕС.

Цель создания этого союза - разнообразить источники финансирования для европейских предприятий, особенно малых и средних, чтобы уменьшить их зависимость от банковских кредитов и дать дополнительные возможности вложений для жителей и предприятий, пояснил он.

"В случае Латвии мы очень хорошо знаем, какие существуют проблемы с доступностью банковских кредитов.

Рынок капитала должен играть намного более значительную и стабилизирующую роль", - сказал Домбровскис.

Уже достигнуто соглашение об упрощении требований к созданию проспектов эмиссий акций, необходимых для включения акций на биржи.

Будет оказана помощь для роста малых и средних предприятий, упрощены требования по капитализации ценных бумаг, упрощены и улучшены условия деятельности фондов рискового капитала.

"Главная цель - разнообразить источники финансирования в европейской экономике", - подчеркнул Домбровскис.

При этом он сдержанно оценивает прозвучавшие в Латвии предложения начать котировать на бирже хотя бы часть акций крупных государственных предприятий, чтобы вызвать дополнительную активность на сравнительно небольшом пока рынке акций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх