Rīgas meži начнет в Межапарке вырубку деревьев, чтобы сохранить сосновый лес

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Межапарк
Межапарк Фото: Evija Trifanova/LETA

Чтобы обеспечить сохранение соснового леса, ООО "Ригас межи" в конце января начнет вырубку деревьев в Межапарке, сообщил агентству ЛЕТА член правления предприятия Эдгар Вайкулис.

Несколько десятилетий лес в Межапарке рос, как придется, без особого вмешательства людей, если не считать вырубку опасных деревьев и подлеска. Однако с течением времени и развитием парка в него проникли некоторые виды лиственных деревьев, самый "агрессивный" из которых - клен. Все это пагубно действует на растущие в парке сосны, а слой опавших листьев мешает росту молодых деревьев, сказал Вайкулис.

Небольшое вмешательство человека поможет остановить процесс замены сосен лиственными деревьями. Специалисты "Ригас межи" разработали план развития Межапарка, который предусматривает уход за лесом в течение восьми лет.

Клены будут вырубаться там, где они мешают соснам, также будет вырубаться кустарник. Основные работы планируются зимой и весной, когда в парке меньше посетителей. В местах проведения лесных работ будут установлены ограничения, временно закрыты дорожки.

Планируется, что работы начнутся в конце января.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх