Правительство Кариньша планирует разработать новый закон о самоуправлениях (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Evija Trifanova/LETA

Сформированное кандидатом в премьеры от "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем правительство планирует разработать новый закон о местных самоуправлениях, свидетельствуют поданные кандидатами на министерские посты предложения к декларации правительства.

Эти предложения еще оценит Министерство финансов, планируется, что черновой текст декларации правительства будет готов на этой неделе.

В разделе об административно-территориальной реформе, которая является одной из главных задач нового правительства, указано, что провести реформу первого уровня можно до 2021 года. Вопрос о будущем самоуправлений в окрестностях Риги будет рассматриваться отдельно, с учетом тенденций развития рижской агломерации.

В планы правительства может быть включена идея создать два макрорегиона - Риги и Латвии - с целенаправленной концентрацией поддержки там, где уровень доходов ниже 75% от среднего в ЕС.

Планируется также стимулировать перенос объединенных обслуживающих функций учреждений прямого госуправления в населенные пункты за пределами Рижского региона.

Правительство могло бы реализовать реформу управления местных самоуправлений, стимулируя дальнейшую демократизацию, отделив законодательную власть от исполнительной, уменьшив концентрацию власти и увеличив регулярное участие местного общества.

Планируется реализовать пилотный проект "бюджета соучастия" при поддержке госфинансирования, позволив жителям отдельных самоуправлений непосредственно решать вопросы о приоритетах распределения публичного финансирования.

Предлагается также расширить полномочия и ресурсы структур, надзирающих за работой самоуправлений, чтобы обеспечить полноценный контроль над решениями думы и улучшение деятельности самоуправлений на государственном уровне.

Предполагается укреплять в самоуправлениях принципы хорошего управления, в том числе ответственность должностных лиц за использование средств самоуправлений.

Как сообщалось, среди приоритетов формируемого правительства - административно-территориальная реформа, укрепление экономики, продолжение реформ в образовании и здравоохранении, бескомпромиссная законность и власть закона, безопасность государства, сотрудничество с диаспорой и вопросы демографии.

В переговорах о формировании правительства участвуют "Новое Единство", Новая консервативная партия, "Для развития/За!", "KPV LV", "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх